Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в левой ноге

Здравствуйте.Меня зовут инна.Скоро будет 29 лет.Я сама врач узд. Но вот в травматологии полный ноль.Хотелось бы узнать ваше мнение. С мая 2014 года стали болеть коленные суставы при ходьбе долгой,подъеме,спуске по лестнице.Обратилась к ревматологу,предполагали мы с ним,что это у меня от хронического тонзиллита. При обследовании полном ревматологической патологии выявлено не было.Ревматолог отправил меня к ортопеду,к тому времени у меня стали болеть и тазобедренные суставы,стопы,больше слева.Рентген левого колена от 08.14 Г.: Незначительное сужение суставной щели. Рентген правого коленного сустава: без паталогии. Мрт тазобедренных суставов от 10.2014 Г: без видимых патологических изменений. На мрт левого колен.Сустава 01.2015:Дегенеративно-дистрофические изменения в коленом суставе, области пателло-феморального сочленения. "Старый" краевой продольный разрыв заднего рога латерального мениска?Лигаментит передней крестообразной связки.Реактивный умеренный синовиит. Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника от 12.14 Г.: Начальные дегенеративно-дистрофические изменения поясн-крестц. Отдела позвоночника.Без грыжеобразования.Дефекты шморля в телах l1-l2 позвонков. Искривление оси позвоночника влево. В ноябре 2014 года сделла тонзиллэктомию( как посоветовали ревматологи,на всякий случай). Была у специалистов. Рематолог №1: артралгический синдром неясного генеза.Поперечное плоскостопие 1 ст. Ревматолог №2: вторичный дефрмирующий полиостоартроз суставов н,к. Приобретенная плоско-вальгусная деформация стоп. Ревматолог №3: синдром соединителнотканной дисплазии.Гипермобильность суставов.Начальн. Проявления артроза.Фк 1. Все ревматологи на словах сказали,что "это не наши,идите к травматологам-ортопедам". Я пошла к травматологам. Травматолог №1: гипермобильность суставов( на словах сказал,записи нет). Травматолог №2 посмотрел снимки ,поразводил руками. Травматолог-ортопед №3: синдром воспаления грушевидной мышцы слева. С-м воспаления пбт слева.Анзериновый бурсит слева. Травматолог №4 предположил дисплазию левого тазобедренного сустава с нач признаками дисплазированного коксартроза. Ходила костеопату, она выявляла незначит дисплазию левого тазобедренного сустава,сколиоз, укорочение правой ноги на 1 см. Поле 2-х сеансов у остеопата улучшения не было. Пшла в центр доктора бубновского, там постаивли(карточки на руках нет,не могу точно написать) : грудной сколиоз 1ст..Поперечное плоскостопие 1-2 ст. Вальгусная стопа.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Моифасциальный синдромв левом тазоб сустава.Начальный артроз левого коленного сустава.Перекос костей таза влево. Назначили лечение в тренажерном зале.После 4 занятия на тренажерах сильнее разболелось левой колено,прихрамывать стала.На мрт левого колен.Сустава:дегенеративно-дистрофические изменения в коленом суставе, области пателло-феморального сочленения. "Старый" краевой продольный разрыв заднего рога латерального мениска?Лигаментит передней крестообразной связки.Реактивный умеренный синовиит. Вбубновского врачи на снимках всего вышеописанного ен увидели,и травматологи тоже разрыв мениска не подтвердили.В бубновского объяснили так,что мол просто пошло обострение на фоне тренировок. Толком я так и не поняла,что со мной и с моией ногой. После месяца занятий в бубновского,я узнала,что беременна и не смогла дальше там продолжить лечение.Да и эффекта от пройденных занятий не было. Была у ортопедов,те ставили плоскостопие поперечное и выписывали стельки. Делала стельки по индивид.Заказу.Носила.Облегчения не было. Из лекарст.Препаратов все этов ремя принимала хондропротекторы,кальцемин,траумель перорально. Наружно использовала мази нпвс. Несколько раз в-м вольтарен и мовалист.Нпвс чатсо не принимала,боль относительно терпимая была и эроз.Гастрит в анмнезе.Из физио процедур фонофорез с гидрокортизоном на лев.Тазобедренный сустав.Ходила дважды вбассейн,плавать было больно.Боль в левом колене и левом тазобедренном суставе.После плавания болело сильнее. Вообщем за этот год 17:21:12 я прошла много врачей,лечений,методик.Не хотела запускать эзаболевание,хотела лечить на первых стадиях. Но какой-то единый диагноз мне так установлен не был,причина болей тоже найдена не была. Всвязи с беременностью до 26 недели9сейчас срок ьеремености 26 недель) я никаких действий и обследований не предпринимала.Боли все также беспокоият на протяжении всего времени. На данный момент беспокоят боли в левой ягодице,особенно когда сижу на жестком,левом тазобедренном суставе,левом боку,отдает в левое колено,левую стопу.Болит и лежа, и стоя, и сидя. Боль тянущая, ноющая. Чтобы боль уменьшить необходимо лежа левую ногу согнуть в колене и немного отводить в сторону. Спать могу только на правом боку, причем между ног укладываю подушку. При и после ходьбы болит вся левая нога.Боль также отдает в левый бок( в области поясницы.) Также в поянице есть тянущие боли( связываю с беременностью.) При ходьбе боль отдает в левый бок,левую ягодицу,в левое колено. Коленный,голеностопный сустав за время болезни никогда не отекали,гиперемии и гипертермии над ними не было. Как только анчали беспокоить боли в ногах,я поудела на 10 кг(держала диету).Легче особо не стало.До беременноти вес 68 кг.Рост 172 см. На данный момент вес 78 кг. Скажите,пожалуйста,в каокм напрвлени мне действовать сейчас и поле родов? Можно ли мне рожать самой или нужно кесаревос ечение( т.К кто-то предполагает дисплазиютаз.Сустава). К каому врачу мне обратиться сейчас? Какого ваше мнение по поводу диагноза и причины болей? Я совсем растрелась и ничего не понимаю.Очень обидно,что сразу обращалась за помощью к врачам,проходила вс еобследования,потратила немло денег,а ни диагноза ни результата нет. Заранее балгодарна.
Здравствуйте, Инна. У людей с гипермобильностью часто возникают плохо диагностируемые боли в различных отделах опорно-двигательного аппарата. Ваши жалобы вполне укладываются в эту версию, тем более, что грубой патологии при обследовании не выявлено. Обязательно сейчас пользуйтесь ортопедическими стельками и после родов занимайтесь ЛФК, возможно, комплекс нужно подобрать более щадящий для начала. Если предполагается дисплазия тазо-бедренных суставов, родоразрешаться лучше путем кесарева сечения. По поводу синдрома грушевидной мышцы проконсультируйтесь с неврологом.