Консультации / Гинекология

Осмотр гинеколога

Добрый день анна григорьевна! Обращаюсь к вам с несколькими вопросами. Я два года принимала джес после чего мне мой гинеколог посоветовал сделать перерыв 3 месяца, чтобы разбудить яичники. Последняя таблетка была выпита 15 апреля, после чего были кровянистые небольшие выделения только 1-5 июня. 25 Июня началась первая нормальная менструация. Я временно нахожусь в командировке в германии. Записалась к врачу, прием был назначен 26 июня. Я пошла к врачу, поговорила, все объяснила , доктор сказала, что после отмены гормональных препаратов возможны такие проблемы с циклом. При этом она сказала, что рекомендация по отмене джес на 3 месяца - очень странная, так как перерыв , если он нужен, должен быть не менее 6 месяцев, в противном случае, это для организма большой стресс. Несмотря на менструацию, доктор провела осмотр, сделала узи, вставляла расширитель и прощупывала живот. Все бы ничего, но расширитель был металлический. Она вытащила его из ящика, где лежало много их, посмотрела на него, после обмыла проточной водой и вставила во влагалище. После провела осмотр и снова обмыла его проточной водой, куда она его убрала - не видела. На приеме я волновалась, не обратила на это внимание , но после меня охватил страх и сомнения на вопрос стерильности расширителя. В связи со всем описанным выше, у меня следующие вопросы: 1) нормальна ли нерегулярность цикла после отмены оральных контрацептивов? 2) Возможно ли возобновление приема джес через три месяца? Или все-таки минимальный перерыв -6 месяцев , как сказал врач в германии? 3) Можно ли не принимать джес вовсе сейчас ? Если да, то например, возможно ли возобновить прием через год ? 4) Если зеркало на приеме было нестерильно, высока ли вероятность заражения какими-либо инфекциями с учетом того, что у меня была довольно обильная менструация? Если вероятность заражения есть, какие анализы и когда нужно сдать? Заранее большое спасибо!
Добрый день. Если у вас возникли сомнения в стерильности инструментов, вам следовало сразу обратиться к заведующему женской консультацией. дело в том, что подобные действия врача маловероятны, и вам придется чем-то подтвердить свои подозрения. После отмены КОК менструальный цикл может восстанавливаться в течение трех месяцев. Для этого могут назначаться натуральные препараты . А если у вас есть тенденция к варикозной недостаточно вен нижних конечностей или их тромбозам, то вам стоит посоветоваться с врачом о приеме ангиопротекторов ( детралекс) или антиагрегантов ( курантил). Метод контрацепции выбираете вы сами, но советуетесь с гинекологом. Сейчас вам стоит сдать кровь на общий анализ и коагулограмму, а также мазки на флору и пройти УЗИ малого таза.
Анна Григорьевна, Спасибо большое за быстрый и подробный ответ. Насчет стерильности инструментария сначала мыслей не было, возникли после , когда прокручивала в голове поход к врачу. Смутило, что доктор обмыла расширитель под водой перед использованием . Дело в том, что это частный медицинский кабинет в Германии , врач является владелицей (в Германии практически вся медицина так устроена). Подскажите, пожалуйста, если всё же вероятность заражения чем-либо возможна таким образом, то когда и какие инфекции исключить анализами ? Спасибо!
Я не могу заочно комментировать информацию подобного рода.