Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка 3х лет

Добрый день! В апреле этого года моя дочь (3г 3 мес) подхватила в садике простуду, температура до 37,7 держалась 2 дня, начался кашель, насморк и болело горло. Участковый педиатр назначила нам лечение реаферон ес по схеме, промывать нос аква-марисом, аквалор в горло, от кашля лазолван и ингаляции с физ.Раствором и амбробене. Кашель через пару недель прошел, затем через 2 недели опять начался преимущественно ночью и утром, сухой, частые покашливания. Начали делать ингаляции с физ раствором, растирали спину виксом и пили флавамед, сходили к врачу, педиатр послушала и сказала, что легкие чистые, и что это остаточные проявления кашля и нужно прекратить все лечение и оставить ребенка в покое. Кашель на пару дней проходил, потом опять начинался ночью, кашляем до сих пор, за это время были у лора, и трех разных педиатров, сдали кровь на микоплазму, хдамидии, лямблии, аскариды и токсокары, все чисто. Врачи говорят, что дыхание чистое и ставят аллергический кашель. Три недели капали в нос авамис по 1 капле в каждую ноздрю на ночь и зиртек 10 капель на ночь. Кашель на пару дней затихает потом начинается снова, обычно под утро и утром, днем кашляет очень редко, температуры нет, ребенок активный, аппетит хороший.Прививки акдс сделаны воремя. Подскажите, что нам делать? Ребенок на диете, все аллергены из квартиры убрали, это не может быть коклюш?( Врачи отрицают, хотя анализы на него мы не сдавали) очень переживаю, заранее спасибо!
Здравствуйте! А почему вы не можете сделать анализ на коклюш? Сдайте антитела класса G и М. А так же исключите аденоиды, даже при второй степени вполне возможно, что у ребенка может быть такой назойливый утренний кашель. Антигистамины снимают отек слизистой на время, затем снова появляется препятствие для нормального дыхания, рефлекторно возникает кашель. При этом не стоит забывать и об инородном теле, его сложно проаускультировать, поэтому стоит сделать рентген органов грудной клетки и тщательно собрать анамнез. Сухой воздух в комнате, так же может провоцировать кашель у девочки под утро. Постарайтесь поддерживать влажность на уровне 50-60%, проветривайте, не распыляйте в ее комнате аэрозоли, не курите в квартире, а так же сдайте анализ крови на аллергены к домашней пыли и плесени. Обратитесь так же за консультацией к пульмонологу, если все исключили. Вполне вероятно, что кашель пройдет, если вы поедете на море, теплый климат хорошо лечит как аденоиды, так и справляется с осложнениями после инфекционных заболеваний. Удачи вам :)