Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Длительный кашель у ребенка

Доброго времени суток. Обращаюсь к вам за помощью разобраться,что происходит с ребенонком. Ребенок мальчик,5 лет,беременность запланированная,доношенная,в течении жизни болел орви,ротавирусом,была операция в 2012 году,по поводу крипторхизма. Ребенок не часто болеющий,до лета 2015 года. Тут все и началось,заболел 10 августа,болезнь протекала по типу орви,лечение по симптоматике кашель,насморк,температура,вроде уже вылечились,а кашель сухой так и остался,врач педиатр списывала на "остаточный" кашель,но в итоге он так и не проходил,потом списывал педиатр на фарингит,якобы задняя стенка постоянно рыхлая,лечились леденцамм,спреями,сиропами от кашля всевозможными(синекод,омнитус,стоптуссин,сухая микстура,и многие другие),но кашель так и остался. Пропили сумамед антибиотик,улучшений не было,отправились мы к лору,аденоид нет,горло чистое по ее мнению,направила она нас к аллергологу,он в свою очередь назначил оак,анализ на иммуноглобулин е,эозинокатионный белок и на шерсть собаки,врач подозревала респираторный аллергоз,но все анализы были в норме. Нас лечили изопринозином и тонзилотреном,но опять же кашель так и остался,сделали рентген легких,он в норме,но мы так же на месте не остановились,так как кашель уже нервировал ребенка и домочадцев.Ходили к разным платным педиатрам,каждый ставил что то свое и оно не подтверждалось,даже детский невроз исключили,потому как кашель и дневной и ночной,сдавали кал на паразитов,отрицательно все,сдавали кровь на коклюш и паракоклюс,сказали титры привитого ребенка(кстати говоря,прививки у нас все по графику стоят). Далее мы пошли к инфекционисту,он посоветовал сдать на респираторный хламидиоз и ммкоплазмоз. Их оба обнаружили,в остром состоянии,пролечили мы вильпрафен солютабом,21 день,но кашель не прошел,а инфекционист уволился,повторно мы не попали на прием. И мы пошли в сад,первый раз в октябре месяце,проходив неделю,заболели и в итоге легли в больницу с бронхитом,2 недели пролечились,но кашель так же и остался. В декабре мы сдали повторные анализы на эти инфекции(хламидии и микоплазма),и они снова в остром состочнии у нас обнаружены. Обратились к пульмонологу в областную больницу и нам назначили рулид на 2 недели,либексин тоже на 2 недели и доктор сказал что кашель еще характерен для токсокары,и чтобы не мучать ребенка опять сдачей кровью из вены,она прописала вермокс 1/2 1 раз в день,2 недели. Насчет характера кашля,он сухой,раздирающий,может быть в течения днч раз 5-6,ночью может и до 6 кашлевых толчков,будто у ребенка горло дерет. Собственно вопрос,в том что надо ли что то еще сдавать и обследоваться?Лечится ли респираторный хламидиоз и микоплазмоз?В общей сложности,ребенок кашляет 7 месяцев. Улучшений не было.
Здравствуйте! Да, конечно, лечатся и вылечиваются. Для терапии хламидийной и микоплазменной инфекции используют антибактериальные препараты макролидной группы, причем, длительным курсом, от 14 дней на фоне заместительного иммуномодулятора, например, Виферон в свечах. Длительный кашель, конечно, может быть проявлением течения оппортунистических инфекций, и их остаточным явлением. В плане обследования - рентгеновский снимок в 2-х проекциях. Если есть подозрение на паразитов, то можно назначить препарат широкого спектра как бы профилактически. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.
Спасибо вам большое за ответ. К сожаление иммуномодуляторы нам не назначили,хотя я была бы не против их,с таким диагнозом. Скажите после лечения хламидии и микоплазмы,через какое время нужно сдать повторно анализ,чтобы посмотреть пролечились мы или все осталось на своих местах?
Примерно через месяц после окончания лечения можно назначать контрольные анализы.