Консультации / Онкология

Увеличены лимфоузлы за ухом

Больше месяца за правым ухом ощущается плотная шишка. Все это время держалась субфебрильная температура. Других симптомов не было. Оак, оам - все в норме. Потом (через полтора месяца после появления субфебрилитета и увеличения лимфоузла за ухом) заболело горло, температура поднялась до 38,6. Терапевтом было назначено лечение антибиотиком и противовирусным препаратом. Горло прошло, осталось только краснота. Температура снизилась вновь до субфебрилитета. Лимфоузел за ухом остался таким же, как был все время (и до заболевания горла, и во время, и после лечения): жестким, малоподвижным и безболезненным, даже после лечения антибиотиком. Терапевт назначила узи. Узи показало конгломерат из трех заушных лимфоузлов 8 мм на 18 мм. Терапевт порекомендовала обратиться к онкологу. В нашем городе запись к онколгу на месяц вперед. Сил нет ждать и бояться. Ответьте, пожалуйста, какова вероятность того, что увеличение лимфоузлов за ухом имеет злокачественную природу? И как узи лимфоузлов может указать на онкологию, по каким значениям, кроме размеров?
Частоту вероятности назвать не могу. Онкодиагноз выставляется только по результатам гистологического исследования.
Сделала повторное УЗИ. Врач УЗИ сказала, что это не лимфоузел, а опухоль слюнной железы, которая чаще всего бывает смешанного типа. Была взята тонкоигольная пункция (без контроля УЗИ). Сказали, что выявлена жировая ткань. Но врач УЗИ сказала, что этого не может быть, что в иглу попал подкожный жир и исследовали его, а не клетки новообразования. Что это однозначно не жировик, а именно опухоль. Что вы можете сказать по этому поводу? Можно ли по УЗИ судить о доброкачественности и злокачественности и можно ли перепутать опухоль с жировиком?