Консультации / Педиатрия

У него рубцовый фимоз

Здравствуйте, Динар Адхамович! Моему ребенку 5 лет. У него рубцовый фимоз. Рекомендована операция (в июле). Сдали все анализы. С рождения наблюдаемся у невропатолога. Диагноз резидуальная энцефалопатия, легкий пирамидный дефицит справа, астеноневротический синдром. Неоднократно лечились в неврологическом отделении. ПРОШУ Вас подсказать:опасен ли ему общий наркоз и чем? Можно ли делать операцию под местным обезболиванием? Какое обезболивание самое щадящее, легкое подходит нам? Меня очень волнует наркоз! ОТВЕТЬТЕ, пожалуйста
Здравствуйте! Любой наркоз представляет опасность для ребенка, т.к. наркотические анальгетики действуют непосредственно на структуры головного мозга и как именно отреагирует ребенок, заранее предугадать довольно сложно. Переносимость наркоза зависит от индивидуальных особенностей ребенка. В педиатрии считается, что дети не должны присутствовать на операции, т.к. это представляет собой сильную психологическую травму, а кроме того при проведении операции под местной анестезии у маленьких детей, возникают сложности с фиксацией маленьких пациентов. Поэтому данный вопрос может решить только хирург, который будет проводить операцию, и анестезиолог. При фимозе детям, как правило, проводят масочный наркоз. В любом случае вопрос проведения наркоза, лучше осуждать с анестезиологом. Доктор, зная особенности ребенка, сможет провести наркоз с минимальным риском для малыша.