Консультации / Гинекология

Низкое расположение плаценты

Здравствуйте! В 12 недель делала УЗИ, в заключении написано: Плацента располагается по передней стенке матки, высоко расположена, структура соответствует сроку гестации. Длина цервикального канала =40 мм. Внутренний зев не расширен. Сейчас 17 неделя, в заключении УЗИ: плацента по передней стенке матки, низко расположена, нижний край на расстоянии от 13 о области внутреннего зева. Длина цервикального канал 34 мм (не укорочен). Внутренний зев не расширен. Врач сказала только, что смогу родить сама. Из-за чего могла опуститься плацента и чем это грозит? Насколько опасно?
Добрый день! 17 недель - это еще слишком маленький срок, с увеличением матки плацента, как правило, поднимается и занимает нормальное положение, так что волноваться не стоит. В такой ситуации необходимы лишь некоторые ограничения в повседневной жизни: минимизировать физическую нагрузку, исключить половую жизнь.