Консультации / Гинекология

ВПГ и ЦМВ

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В декабре 2012 года у меня была замершая беременность. Причину не нашли, лишь посоветовали сдать анализы на скрытые вирусы и инфекции. Результаты показали наличие ВПГ JgG 1:800 и ЦМВ JgG 1:200. Могли ли эти вирусы вызвать замершую беременность и можно ли начинать планирование сейчас или нужно предварительное лечение? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Юлия! Эти вирусы, если не найдена другая патология, вполне могли вызвать замершую беременность. Если они полугодичной давности, рекомендовала бы повторить их для наблюдения за динамикой. Если показатели значительно снижены - можно смело планировать.