Консультации / Гинекология

Лечение ВПГ и ЦМВ

Здравствуйте. Мне 28 лет, мужу 30. Планируем второго ребенка. Летом были обнаружены вирусы ВПГ и ЦМВ. Назначили Валтрекс 500, я приняла две упаковки - одну в июле, вторую - в ноябре, муж - одну в ноябре. Это не помогло. Результаты: у меня ВПГ 1,2 тип (IgG) - ПОЛОЖ 1:160 при норме ОТРИЦ., ЦМВ (IgG) - 22,87 Е/мл при норме отриц. - <0,5 Е/мл.; у мужа ВПГ 1,2 тип (IgG) - ПОЛОЖ 1:320 при норме ОТРИЦ., ЦМВ (IgG) - 2,41 Е/мл при норме отриц. - <0,5 Е/мл. Подскажите, пожалуйста, можно ли при данных показателях планировать беременность, и если нет, то что вы посоветуете. Поможет ли лечение Батфероном в/м?
Так как у вас обнаруживаются Ig G (что говорит о хроническом процессе, к которому УЖЕ выработался иммунитет), думаю ВПГ и ЦМВ не могут стать препятствием к планированию беременности. Единственное на первых неделях беременности стоит поберечь себя от возможных ОРВИ, сквозняков и пр., что может спровоцировать активацию ВПГ. Хочу отметить, что так как ВПГ и ЦМВ, заболевания вирусной этиологии, в крови всегда будут определятся антитела к ним у носителей и тех у кого выработался иммунитет Ig G, у больных Ig M, или Ig M+ Ig G(в сочетании). С ув. Г.Н.
Уважаемая Галия Назаровна, спасибо Вам большое за ответ. Уточните, пожалуйста, целесообразно ли проколоть Бетаферон в/м (мы уже начали), так как мой гинеколог настаивает на этом, чтобы понизить наши показатели Ig G ВПГ и ЦМВ перед планированием беременности, утверждая, что наши показатели слишком высоки. И еще, скажите, пожалуйста, возможно ли планировать беременность, если окажется, что у нас еще и Ig М положительный?
В случае обнаружения Ig M, что указывает на острый процесс, рекомендуется пройти полный курс противовирусной и иммунномоделирующей терапии, планировать беременность в таком случае нельзя(у вас если Ig M не определились в первый раз, вряд ли они обнаружаться при контрольной сдаче, тем более после прохождения терапии). Лечение Бетафероном, если уже начато, лучше пройти до конца, затем спокойно после сдачи контрольных анализов планировать беременность. С ув. Г.Н.