Консультации / Гинекология

Эндометриоз яичника

После прохождения Узи написали эндометриоз левого яичника. Что такое эндометриоз яичника? Это наличии кисты или что-то другое? Как лечить? Наличие эндометриодной кисты в яичники, является ли обязательным условия для наличия эндометриоза?
Эндометриодная киста яичника это показание для оперативного лечения. А что имел ввиду врач УЗИ. когда писал это, я не знаю.