Консультации / Офтальмология

Птоз у ребенка

Здравствуйте, у моего сына, ему 4,5 года односторонний птоз правого верхнего века, родился нормально и до 9 месяцев проблем с глазками не было, но потом вдруг веко стало прикрываться, особенно после сна, потом снова открывалось, обратились к офтальмологу, сказал ничего страшного у детей так бывает. Но со временем опущение стало постоянным, на секунду по откроется иногда. Обратились к другому офтальмологу, поставили непостоянный птоз, зрачок сказали закрывается не сильно и не постоянно, зрение на здоровом глазике 100%, а на втором 80%. Врач сказала, что особых причин для беспокойства и для операции нет, но при этом никакого альтернативного лечения назначено не было. Боюсь, что скоро в школу, будет нагрузка на глаза и если уже есть разница в зрение, вдруг станет хуже. Я попросила чтобы нас оформили на квоту, на операцию в Алматы,скоро срок подходит, а я не знаю стоит делать или нет. У нас в городе ни один специалист не может мне сто-либо посоветовать. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте Камила Опущенное верхнее века механически затрудняет зрение, поэтому возникает привычное положение приподнятых бровей, в тяжелых случаях, особенно у детей, развивается вынужденное положение: голова приподнята, лоб наморщен – так называемая, «голова звездочета». Птоз у детей препятствует нормальному развитию зрительного анализатора, способствуя развитию амблиопии («ленивый» глаз) и косоглазия, сужению полей зрения. В зависимости от выраженности опущения века отмечается та или иная степень нарушения зрения.Скорее всего у вашего ребенка частичный птоз и лечение птоза - в подавляющем большинстве случаев - хирургическое (операция направлена на укорочение мышцы поднимающей верхнее веко, а в случае приобретенного птоза - на укорочение растянутого апоневроза этой мышцы). В качестве временных мер могут использоваться подтягивание верхнего века лейкопластырем во время бодрствования. Рекомендую обратиться к офтальмохирургу для проф. консультации