Консультации / Офтальмология

Птоз у ребенка

Здравствуйте, Игорь Эрикович! Пожалуйста, посоветуйте что делать. Моей внучке 1 год 1 месяц. У нее врожденный птоз верхнего правого века. Закрыта 1/3 зрачка. Операция будет сделана по достижении 3-х лет. До этого времени, в целях сохранения зрения, врач посоветовал светить лазерным фонариком в глаз ребенку. Так как ребенок сопротивляется, рекомендовал светить в закрытый глаз когда ребенок спит. У меня такой вопрос: не опасно ли светить лазером? Не сожгу ли я что-либо? Или надо светить обычным фонариком? Может есть какой-нибудь другой способ предотвратить ухудшениезрения?
Здравствуйте! Бесконтрольный засвет в домашних условиях лазерным фонариком действительно может повредить, а обычным не даст никакого эффекта. Если действительно закрыта только 1/3 зрачка, это не приведет к снижению зрения. Если все -таки оно имеется, необходимо комплексное специализированное лечение с использованием пластерной фиксации опущенного века, окклюзии лучше видящего глаза и т.д. Чтобы дать рекомендации по лечению, нужно провести осмотр ребенка и обследование.
Консультация врача офтальмолога на тему «Птоз у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.