Консультации / Гинекология

Цикл меньше 21 дня

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано сокращение менструационного цикла: всегда продолжительность была 25 дней, но начиная с июня стала 19-20 дней. Мне 44 года. Простудных заболеваний, стрессов и смены климата последнее время не происходило.
Добрый день! Продолжительность цикла стоит считать с первого дня кровяных выделений, если от начала кровяных выделений до начала следующих 20 дней - это патология и необходимо обследование, сделайте УЗИ