Консультации / Гинекология

пластырь Евра и пропуск дня замены

Здравствуйте! Мне 22 года. Я использую пластырь Евра с августа месяца, никаких проблем и побочных эффектов не было. А сейчас получилась такая ситуация: на 15-й день цикла отклеила пластырь, но по причине отсутствия пластыря нового под рукой, новый пластырь из новой пачки приклеила на 16-й день цикла (т.е. прошло меньше 48 часов точно, может даже меньше 24). в инструкции написано, что это не страшно и вполне нормально. но сегодня (17-й день цикла) у меня начались кровавые выделения, тянет живот как при первом дне менструации... вот не знаю что делать... нужно отклеить пластырь и начать по окончании "месячных" новый цикл или продолжать (не отклеивать) до 21-го дня и пользоваться как обычно? или что-то еще? к врачу сейчас попасть нет возможности... очень надеюсь на вашу помощь! спасибо
Здравствуйте. Речь идет о "кровотечении прорыва" в связи с длительным перерывом в использовании пластыря. Вы можете сделать перерыв или продолжить использование Евра, но, в любом случае, в течение месяца дополнительно используйте другой метод контрацепции.