Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз при смешанном вскармливание

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Месяц назад начались проблемы с животиком, малышка кричала и не могла прокакаться, пришлось ставить газоотводную трубочку. Живот был твердый, большое количество газов и слизи, запах изо рта, кал жидкий и пенится. Ребенок на ГВ и докорме смесь Нутрилон Премиум. Сдали анализы: кал на углеводы в норме, результат микробиологического исследования -дисбактериоз кишечника с антибиотико-и фагочувствительностью бифидобактерии 10*5, стафилококк золотистый 10*4. Педиатр назначил Энтерол, Примадофилус, Лактаза-беби, смесь Нутрилон Безлактозная. Прошел месяц, все осталось как и прежде, постоянно используем газоотводную трубочку т.к. ребенок без нее сам покакать не может. Подскажите, пожалуйста, что делать и как лечить? Сейчас перешли на Нан Безлактозный (ГВ 30%, смесь 70%). Состав кала: cначала густой, а потом пенящийся понос со слизью и водой.
Здравствуйте! Я посмотрела по таблице нормальный микробный состав испражнений - и не нашла патологии в вашем анализе (в том, что Вы привели в вопросе). "Дисбактериоз" - не более чем модный диагноз. Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами косвенно это подтверждает и Ваш случай: что пили лекарства, что нет - разницы нет. .В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, а иногда чередование запоров и поносов; выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Судя по Вашему описанию, у Вашего малыша гипотонический запор ( сначала густой кал, а потом жидкий). Обычно начинают с вытяжек из фенхеля ( "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - или просто отвар семян аптечного укропа), настоя цветов ромашки аптечной,, газоотводной трубки. Рекомедуют 2-3 раза в день массаж животика, частое выкладывание на живот перед кормленияем, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); Можно попробовать современный пробиотик симбитер ( онем неплохие отзывы) - а можно травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в бОльших дозах ( по чайной ложечке). Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Единственное противопоказание - непереносимость какого-то компонента смеси. Если после 2-недельного применения травяных настоев и симбитера улучшения не будет, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога: редко, но все же бывает, что запор является симптомом поражений кишечника. Удачи вам!