Консультации / Педиатрия

Малыш плачет по ночам

Здравствуйте. Я хочу спросить у вас что мне делать. Моему малышу 9,5 месяца, каждую ночь очень плохо спит. Вот уже где то месяца 2 просыпается за ночь раз 8, через каждый час и плачет. Во сне переворачивается и ползет при этом плача. Приходится качать каждый раз, у меня уже сил нет, уже два месяца не сплю. Грудь мы не сосем с двух месяцев, смесь тоже не едим вообще нисколько месяца три уже, молоко не пьет тоже. Врачу говорила мне так ничего не посоветовали только ушли от разговора. Чай успокоительный тож подавала не помогает. Прочитала про препарат Дормикинд незнаю подавать или нет, от безвыходности хочу подать но боюсь не охота ребенка таблетками пичкать. Но что то же предпринимать надо? Очень надеюсь на Вас что вы мне предскажете в этой ситуации? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Чтобы что-то подсказать, надо бы разобраться в причине беспокойства ребенка. Конечно, это может быть неправильное питание. Все-таки для детей до года самым естественным является вскармливание маминым молоком или молочной смесью. Они перевариваются легче всего, давая менее всего токсинов и шлаков. У вас же - вполне взрослое питание с полным отсутствием молока. Причем смесь исчезла месяца три назад - и вскоре нарушился сон... Отсюда первое предложение: кефир он тоже не пьет? может, на подслащенный кисломолочный продукт хотя бы на ночь согласится? При неправильном питании изменяются обменные процессы; в организме накапливаются раздражающие вещества. По-другому начинает работать нервная система. Что говорит невролог? Были ли вы у него на приеме? если нет - есть смысл посоветоваться. Если малыш стал плохо спать в 7,5 месяцев, невольно начинаешь думать о прорезывании зубов. Сколько их у вас? новых не ждете? Зубы же "продираются" через толщу десен несколько недель; активнее это бывает как раз ночью, и это достаточно больно. При прорезывании зубов активизируются все имеющиеся проблемы. Если десны набухшие, если малыш с остервенением тянет все в рот и грызет, могут помочь намазываемые на десны перед сном гели (Дентитокс, Калгель, Камистад). Хвалят еще гомеопатическое средство "Дантинорм Бэби" - но в гомеопатии я не специалист, ориентируюсь только на отзывы пациентов. О "Дормикинде" сказать тоже ничего не могу - разве что то, что это тоже гомеопатия; вредных веществ в составе вроде нет, применяются микродозы.... Почему бы не попробовать? Чтобы не качать малыша каждый раз по ночам, кладите его спать с собой. Зашевелился, вскинулся - похлопали по спинке, погладили, не просыпаясь особо - иногда этого бывает достаточно. Ну, а о таких естественных вещах, как успокаивающие ванны перед сном ( с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легком расслабляющем массажике вечером я уже и не говорю. Попробуйте еще фитотерапию - хотя бы чай из цветов ромашки ( противовоспалительное, спазмолитическое, успокаивающее действие), отвар корней валерианы - особенно на ночь( успокаивающее, спазмолитическое и легкое послабляющее действие), настой листьев мяты (хороша при затруднениях пищеварения из-за спазмолитического и противовоспалительного эффектов). Удачи Вам и терпения!