Консультации / Педиатрия

Стул у грудничка

здраствуйте! подскажите пожалуйста, на 4,5 месяца и стул у нас жидкий с белыми крапинками, бывает конечно кашецеобразным но это редко, мы на ГВ, соблюдаю диету, и стул у нас такой уже давненько, и что самое интересное сначала животик болит по утрам как по расписанию, с 4-х с 5-ти часов, но он мягкий, а потом мы без проблем какаем в часов 7, это очень мешает сну. сдавали анализы кала на микробиологические исследования, врач сказала все хорошо, но цифры там такие:Стафилококк золотистый 10 в 5 степ.; Др. стафилококки 10 в 6 степ., дрожеподобные грибы 10 в 4 степ., меня это смущает.Частота стула 2-3 раза в день, бывает 1.И какой должен быть стул в нашем возрасте? Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте! Стул при грудном вскармливании может быть ЛЮБОЙ - в том числе и такой, как Вы описываете. Частота тоже колеблется от 1 до 5 раз в день; бывает, что и 1 раз в 2-3 дня ребенок оправляется, потому что почти все грудное молоко усваивается. Если ребенок бодр и весел, с аппетитом ест, хорошо прибавляет в массе, имеет все требуемые навыки - не тревожьтесь. Анализ кала у вас нормальный. Если хотите, почитайте об этом у Комаровского - или здесь на сайте в ответах на вопросы. И еще мне хочется поздравить Вас с тем, что у вас хороший доктор. К сожалению, сейчас много коммерсантов от медицины, которые начинают "лечить" анализы, "разводят" родителей на необоснованные траты на БАДы и пробиотики ( вероятно, по соглашению с аптеками? иначе какой смысл так действовать?). Вам повезло; это уже редкость. Пусть везет и дальше!