Консультации / Педиатрия

Изменение стула у грудничка и низкая прибавка в весе

Здравствуйте. Волнует такой вопрос. Дочке 5 месяцев. Мы на ГВ. Родились с весом 2950. Сейчас весим 5670. Последнюю неделю стали наблюдать, что поменялся характер стула у грудничка и за последний месяц набрали всего 120 гр. Последнюю неделю стул стал более частым до 8 раз в день. Поменялся цвет, был желтый, а стал зеленый. И в стуле появились белые комочки и слизь. Несколько дней назад в стуле были только белые комочки. При этом прибавка в весе была очень маленькой. Белые комочки это неперевареное молоко? Или как говорят лишнее выходит? Могло ли это повлиять, что набор веса был маленький? Как помочь набору веса и малышу? Ферменты нужны? Или бифидо бактерий хватит?
Здравствуйте! Самая частая причина недостаточной прибавки веса у малыша - недостаточное питание. Для того/, чтобы посчитать, сколько ребенок получает питания, ведут пищевой дневник, куда записывают каждое кормление, потом все складывают в течение дня. Если питания достаточно, а вес не набирается, значит, существует нарушение кишечного всасывания, скорее всего, на фоне пищевой аллергии. Этот вопрос - повод для личного обращения к врачу и подбора питания для младенца. Бифидобактерии тут совсем не при чем.
А как вести пищевой дневник? Малышка питается только грудным молоком примерно 8 раз в день, плюс ночные кормления. До этого вес набирали хорошо. И только в последний месяц как изменился стул, прибавка веса была низкой.
Проводить контрольное кормление и взвешивать ребенка до и после кормления. Разница и будет вес съеденного питания. И плюс ночные кормления.