Консультации / Педиатрия

Кашель с мокротой у грудничка

Добрый день! Сыну 4 месяца, с 11 декабря кашляем. Первый день кашель был сухой , на след.день появились мокроты.Так же появился хрип. Вызывали врача, говорит легкие чистые, прописал амбробене раствор 7 дней, вифирон свечи 5 дней. Все сделали, вроде стало легче но кашель с мокротой и немного хрип при дыхании все же есть. Еще меня волнует почему у ребенка сильная рвота за кашлем после кормления.Особенно вечером, сегодня такое повторилось третий раз. 2 дня была температура, поднималась до 37,9, а сейчас все прошло кроме кашля с мокротой. Помогите пожалуйста, как помочь сыну.
Здравствуйте! Думаю, Вы не хуже моего понимаете, что в таком возрасте ребенок нуждается в постоянном наблюдении врача. Заочно давать рекомендации по лечению как минимум неразумно; нужно ВИДЕТЬ ребенка, чтоб оценить его состояние и назначения. Учитывая ваш малый возраст, я бы еще и анализы сделала, чтоб исключить распространение воспалительного процесса на нижние отделы дыхательных путей. Основное лечение вам должен назначать доктор. Если отклонений в анализах не будет, можно немного успокоиться. Кашель после ОРЗ у ребенка может держаться до 1 месяца. Рвота легко возникает у малышей, потому что у грудничков плохо развит сфинктер входа в желудок. При спастических сокращениях мышц при кашле молоко просто "выплескивается" из желудка. Кроме амбробене ( амброксола, лазолвана) , как отхаркивающие у детей используют сироп корня алтея, пертусин. применяют растирку грудной клетки кремом "Барсучок". В прежние времена использовали медовые лепешки : смешивают в равных количествах ( к примеру, по 1 столовой ложке) сухую горчицу, мед, растительное масло и муку; смесь помещают на марлечку, а ее прикладывают ( крепят) на грудь ребенку на дневной сон. Но все же учитывайте, что сказанное здесь - не более чем дополнение к назначению Вашего врача. Грудному ребенку нужен врачебный контроль. Выздоравливайте!