Консультации / Педиатрия

Слизь в кале ребенка

Здравствуйте, моему ребенку 1 год 8 мес. Три дня назад появилась слизь в кале, а сегодня еще и с примесью крови. До появления слизи у ребенка были запоры, давали Нормазе. После появления слизи ребенок опорожняется до 2-х раз в день, может и ночью. Стул нормальный, температуры и рвоты нет, ребенок активный, только незначительно снизился аппетит и по ночам просыпается и плачет. Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить появление слизи и крови в кале, нужно ли бить тревогу и к какому специалисту обратиться в первую очередь за очной консультацией? Спасибо
Здравствуйте! Это зависит от выраженности этих симптомов. Если слизь и кровь в кале появляется из раза в раз, неоднократно, нужно искать воспаление в кишечнике: делать копрограмму, посев кала на патогенную микрофлору и пр. Если слизи немного, а кровь была один раз, я бы особо не беспокоилась. Запор - это часто симптом хронического воспаления кишечника; с при воспалении слизь обязательно будет. Слизь в кале периодически может появляться и в норме. Если стула долго не было, мог сформироваться довольно плотный конгломерат ("пробка"), которая при движении по кишечнику могла поранить его стенку или сосуды в ней - так могло появиться немного крови. Ориентируйтесь по самочувствию и состоянию ребенка. Проконсультировать вас "в реале" на начальном этапе из "узких" специалистов может гастроэнтеролог ( он же подскажет, нужен ли осмотр кишечника хирургом). Если гастроэнтеролога нет, просто обратитесь к участковому врачу. Удачи!