Консультации / Офтальмология

Гиперметропия высокой степени OU

ребенку почти 6 месяцев. Результаты скиаскопии: OD ax180 Hm6.5D, ax90 Hm5.5D OS ax0 Hm6.5D, ax90 Hm5.5D Кроме того, зондировали слезные пути (правый глаз - дважды, но безрезультатно - ставят непроходимость, левый - успешно) Подскажите, какие действия предпринимать необходимо и как срочно.
Наталья, здравствуйте! Нужно обследовать ребенка, по результатам обследования сможем дать все необходимые рекомендации. Приезжайте к нам, будем рады помочь!
Спасибо, но мы проживаем в Санкт-Петербурге, поэтому попасть в Вашу клинику на консультацию будет непросто. Может Вы порекомендуете клинику или специалистов в нашем городе или, если это действительно необходимо, настаиваете на визите к Вам? На основании пройденного осмотра ничего конкретно сказать нельзя?
Здравствуйте, Наталья! У ребенка по представленным данным имеется высокой степени гиперметропия, которую необходимо корригировать. К вопросу о зондировании носо-слезных путей: к сожалению, бывают и случаи, когда оно не эффективно. Это бывает по разным причинам: атрезия носо-слезного протока, формирование ложного хода, длительно существующее хроническое воспаление в результате чего стенки мешка и клапаны могут терять эластичность. В каждом случае решение может быть разным. Необходимо очно обследовать ребенка. Среди наших пациентов немало детей не только из Санкт- Петербурга, но и из самых отдаленных уголков нашей Родины и из-за границы. Будем рады помочь!