Консультации / Дефектология

Плохо разговариваем

Здравствуйте,моей дочери 2,8.Ребенок здоровый,развитый,но проблема в том что она очень плохо разговаривает!Мы занимаемся дома,ходим в студию развития!Говарит приерно такие слова:мама,папа,тапки,пить и т.д.По отдельности слога говарит,но в слова складывать не хочет.Обращались к своему педиатору,она ответила что на данный момент к врачам обращаться не нужно,пойдет в сад и к 3 годикам будет разговаривать.Но сомнения есть!Спасибо!
Здравствуйте! Вы молодцы, что занимаетесь, и молодцы, что сомневаетесь. Обычно ребёнок к 3 годам имеет словарный запас около 3000 слов и может говорить много и связно о разных вещах. Подобная задержка развития речи чаще наблюдается у мальчиков. Девочки развиваются быстрее. Мб всё само и рассосётся, но исключите одну причину : снижение слуха. Проверьте у девочки слух. Сначала сами. Слышит ли она шёпот на расстоянии нескольких метров, слышит ли тихую речь. Проверяйте, когда ребёнок стоит к вам спиной и не ждёт проверки. Если возникнут сомнения , проверьте у сурдолога- специального врача, занимающегося слухом. Помните, что развитие речи и мышления связаны между собой, поэтому нельзя терять время. Продолжайте много заниматься , делайте акцент на развитие логики , причинно-следственных связей и тп. Не выполняйте просьб ребёнка, пока не скажет хоть как -нибудь, что он хочет. Т,е, побуждайте его к речи постоянно, сделайте этот принцип законом в доме, но по-доброму, шутя и играя. Успехов ТМ