Консультации / Отоларингология

Беспокоит горло

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ваше мнение по следующей проблеме. Достаточно давно беспокоит горло. Хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит. Несколько лет подряд болел по раза 3-4. Был на промывании миндалин - лор после процедуры сказал, что претензий к моим миндалинам у него нет. По ощущениям больше беспокоит, все-таки, фарингит. А последние полгода болезнь перешла в такую стадию: горло не болит, а просто чувствуется как будто его сжали. И может быть через день. Не выспался - проявилось, выспался - нет. Причем не высыпаюсь последнее время довольно часто (маленький ребенок), подозрения падают на ослабший иммунитет. Задняя стенка постоянно воспалена, только когда чуть меньше - чувствую себя хорошо. Не выспался пару дней или холодное выпил - чуть больше воспаляется и появляется неприятное ощущения, будто горло сжали. Сделал мазок из горла с антибиотикограммой - золотистый стафилококк 10*4степени. Лор лечить антибиотиками не стал. Сказал проверить желудок. Сделал фгдс с биопсией(документы прилагаю) - сказали, что с желудком, в целом, все хорошо. На всякий случай сказали пропить 2 недели "контролок-контрол" и посмотреть, будет ли разница. Пропил - разницы не заметил. Сдал анализы на ревматоидный фактор, антистрептолизин, срб - все в норме (прилагаю). Сделал узи щетовидки - умеренная гипоплазия щитовидной железы, микрокиста правой доли щитовидки. Врач сказала, что это нормально, можно попить витамины с селеном и сдать анализы на гормоны щитовидки. Сдал: тиреотропный гормон и тироксин свободный в норме (справку прилагаю), антитела к тпо повышены. Сходил к терапевту. Терапевт сказала, что инфекцию нужно убрать. Прописала аугментин 875мг 5 дней по 1 табл 2 раза в день. В нашем городе нашел только аугментин ср 1000мг. Аптекарь сказала, что он лучше. Пропил 5 дней и согласно инструкции 2табл. 2 Раза в день. Через неделю заметил, что горло опять дало о себе знать. Слегка воспаляется задняя стенка и комок в горле на целый день. Сейчас мне сказали, что аугментином ср лечат только стрептококковые пневмонии. После приема антибиотиков прошло 3 недели, пропил после них бифидобактерии. Вот теперь я и думаю, в каком направлении сейчас двигаться. Упор на укрепление иммунитета или пропить аугментин 875 или еще что делать? Подскажите, пожалуйста! Огромное спасибо! С уважением, сергей
К вопросу приложено фото
Консультация врача-иммунолога в данной ситуации явно не помешает! Большое значение в описанном случае следует придать местному и общему закаливанию, а не уповать на антисептики и антибиотики. Возможно, следует улучшить микроклимат в жилом помещении, а также избегать вредных факторов на производстве и в быту.
А подскажите, пожалуйста, Аугментин СР я пропил получается зря или он должен был подействовать?
Получается, что зря! Поймите, антибиотики - грозное оружие! Их можно применять при действительно грозном бактериальном воспалительном заболевании, когда другие средства могут быть не эффективными.