Консультации / Урология

Анализы после анэмбрионии

Запланированная и желанная беременность закончилась медикаментозным прерыванием по причине анэмбрионии. Гинеколог не направляет на дополнительные анализы (беременность первая, проверялись на инфекции и гормоны), по собственной инициативе муж сдал спермограмму. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты! Могут ли они быть связаны с анэмбрионией и есть ли необходимость в дальнейшем обследовании возраст 28 лет, время воздержания 3 дня обьем 2,8 (норма>2) ph 8.0 ( 7.2-8.0) Вязкость 0,3 см ( <2) время разжижения 60 мин (10-60) цвет беловато-желтый запах спермина мутность - слабо-мутная слизь не обнаружена кол-во лейкоцитов в 1мл 400 000 (<1 000 000) эпителиальные клетки 0-1 п/зр- эпителиальные клетки уретры лецитиновые зерна- в незначительном количестве кристаллы бетхера не обнаружены концентрация сперматозоидов в 1 мл 46 млн/мл ( >20 млн) амилоидные тельца не обнаружены общее кол-во сперматоз. 128,8 (>40 Млн) сперматофаги - единичные в препарате жизнеспособность сперматозоидов 66% (живых >50) a+b активноподвижные и малоподвижные - 50% (>50%) c - с отсутств.Поступ.Дв-я 5% d - неподвижные 45% (<50%) агглютинация и агрегация - агрегация + нормальные сперматозоиды 59% (>30%) патологические формы 41% (<70) патология головки 32% (<50) патология шейки 5% (<30) патология хвоста 4% (<20) клетки сперматогенеза 2 кл/100 сперм (2-4) индекс по фарису 70,84 (>200.00) Заранее благодарю за комментарии
Доброго дня. По основным показателям спермограмма вполне соответствует норме. Во всяком случае, для самостоятельного наступления беременности со стороны мужчины явной проблемы нет. Отмечается снижение индекса плодовитости (Фарриса), но в данном случае влияние на него оказывает объем эякулята. А это величина непостоянная. Вкратце так.