Консультации / Гастроэнтерология

Срыгивания назначили но-шпа 6 5 месячному малышу

В 2,5 месяца малышке сделали узи брюшной пошлости. Диагноз: дуоденоно-гастрольный рефлюкс. Дополнительные данные: в петлях кишечника неоднородное жидкостное содержимое. На правом боку заброс содержимого из дпк в желудок. Назначали домрид... Сейчас малышке исполнилось 6 месяцев, попробовали начать прикорм с капли яблочного сока в день.. Стали очень обильные срыгивания! Настолько сильные, что буквально за пол часа срыгивала все , что кушала и еще через пол часа начиналась голодная истерика... Поест- снова срыгивает все. Педиатр назначил повторно домрид и антирефлюксную смесь нутрилон по 30мл до еды каждое кормление (мы на гв). Принимаем так больше 21дня, еще параллельно раз в день картофельное пюре с разными дополняющими как прикорм. Стало немного лучше, хотя срыгиваний всё равно много! Когда нет стула больше суток, она тужится и срыгивает все, что кушала! Педиатр говорил, что с введением прикорма все наладится и этот клапан желудочный окрепнет, так ли это? Посетили гастроэнтеролога, назначили лечение : биоспорин, хепель, нукс вомикс и но-шпа 2 капельки после еды. Остальные препараты не беспокоят, но но-шпа....Стоит её давать 6,5 месячному малышку??? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! По описанию похоже у ребенка не только дуодено гастральный, а и гастро эзофагеальный рефлюкс. Причина таких состояний это незрелость моторики, часто такие состояния передаются генетически. Помогают курсовой прием препарата домрид дней 10, перевод на более густую пищу, кстати соки ухудшают состояние, фосфалюгель по 1 ч.л. 3-4 рд через 15 минут после еды. Но шпа особо не влияет на эти сфинктеры, поэтому сомневаюсь в целесообразности приема. Здоровья вашему ребеночку!