Консультации / Хирургия

Околоушные лимфоузлы

Здраствуйте! Месяц назад продуло(у меня хронический тонзиллит), сразу вздулись с двух сторон околоушные лимфоузлы,(примерно за челюстью между верхней и нижней) через день визуально они совсем уменьшились, остались только шишки прощупываются не очень, неподвижны(примерно5см) твердые не спаянные с кожей , температуры не было покраснений на них нет, постоянно давит на них(без боли+ еще как будто закладывет уши) , но через месяц стало чуть лучше , неделей страдаю бессонницей засыпаю под утро , был у лора прописали антибиотики, в ушах патологий сказали нет ,был у терапевта сказа возможно воспаление слюнных желез, сегодня был у стоматолога он это исключил с казал что это лимфоузлы и надо к хирургую.Помогите пожалуйста! Может ли быть что серьезное при таких симптомах?
Здравствуйте. Вторичный лимфаденит после перенесённого тонзиллита требует консервативного лечения у ЛОР-врача. Хирург требуется только в том случае, если развивается деструктивный процесс в виде нагноения. В плане диагностики рекомендую провести УЗИ.