Консультации / Урология

Аденома или рак (почка)

Добрый день! Моему мужу всего 27 лет! Поставили диагноз Злокачественное новообразование левой почки Т4NxMx. Но врачи говорят, что это возможно аденома больших размеров. Очень важно Ваше мнение что это и как срочно нужно делать операцию (поставили на очередь на госпитализацию на 31 января в Блохина, может стоит ускорить процесс и поехать в Обнинск - мы из Калуги) Из выписки: Соп: МКБ (конкремент правой почки с нарушением ее функции, гидронефронефротическая трансформация справа вазоуретральный конфликт справа.) Обследование: УЗИ (28.12.10): Правая почка 116*51 мм, толщина паренхимы 17 мм, контуры ровные эхоструктура однородная, лоханка 32 мм, чашки 19 мм. Левая почка 114*55 мм. контуры ровные, толщина паренхимы 19 мм., эхоструктура однородная. В верхнем плюсе объемное образование диаметром 57 мм, неоднородной структуры с нечеткими неровными контурами. В области левого надпочечника, интимно к почке лоцируется объемное образование 59*60 мм. с неровными нечеткими контурами, гетерогенной структуры. МРТ забрюшного пространства (30.12.10): в проекции левого нодпочечника определяется многоузловое объемное обр азование приблизительными размерами 11, 5*5, 3*7, 4 см. с четкими, бугристыми наружними контурами, с участками некроза и кровоизлияниями. Образование компримирует верхний контур левой почки, селезёнку, тело и хвост поджелудочной железы, отодвигая их кзади и кверху. Надпочечник не визуализируется на фоне вышеописанного образования. (Аденома?). В верхне-средней трети левой почки определяется объемное образование неоднородной структуры, с четкими ровными контурами с псевдокапсулой, размерами 5, 1*3, 5*4, 7 см., деформирующее верхнюю, среднюю группы чашек и лоханку, сосудистый пучек кзади и книзу. Контуры почки не деформированы, нельзя исключить цистаденому. Правая почка размерами 9, 6*6, 1*6, 4см. Определяется сглаженность сосочков пирамид, расширение чашечек и резкое расширение лоханки. Отмечается перегиб ниже лоханочно-мочеточникового сегмента мочеточника, ниже мочеточник не прослеживается. Ниже лоханочно-мочеточникового сегмента определяется линейная структура, по своим сигнальным характеристикам наиболее соответствующая сосуду, для уточнения характера изменений рекомендована ангиография сосудов почек. Увеличения лимфоузлов не выявлено. В задних верхних отделах правой доли печени на границе VII-VIII сегментов определяется образование с фестончатыми контурами 1, 6*1, 5 см, гемангиома? СКТ брюшной полости, забрюшного пространства, легких (08.01.11): В легких узловых образованиц не выявлено. Брюшная полость: печень не увеличена, контуры ее ровные, протоки не расширены. В правой доли (S8) имеется узловой образование 15 мм с четкими контурами. Желчный пузырь не увеличен конкрементов нет. Селезенка оттеснена кнаружи и кверху, размеры ее обычные, структура однородная. Поджелудочная железа "укорочена": головка 24 мм, тело 20 мм., хвост не дифференцируется. Почки: правая не увеличена паренхима истончена, синус почки расширен, существенно увеличена лоханка до 52 мм. Вн/чашечке конкремент 12 мм. Надпочечник справа не изменен. В проекции левого надпочечника опухоль исходящая из в/полюса левой почки 127*90*70 мм с бугристыми контурами неоднородной структуры, прилежит к брюшной аорте. Аортография, селективная реновазография 12.01.11.: Аорта контрастирована не изменена. Почечные артерии отходят на уровне L2. Патологии сосудистого рисунка левой почечной артерии не выявлено. Правая почечная артерия кровоснабжает верхний и средний сегмент правой почки. Нижний сегмент кровоснабжается добавочной почечной артерией, проекция которого пересекается с пиелоуретальным отделом правого мочеточника. В экскреторную фазу определяется расширение чашечно-лоханочной системы почки, замедлено накопление контрастноо в-ва. Радионуклидная ренография 05.01.11: нарушение секреторно-экскреторной функции лвой почки средней степени, правой средне-тяжелой степени. ФГДС: хр. гастрит Цитология мочи на атипичные клетки (3 раза) - отрицательно. Симптомы: Боли в позвоночнике, под левой лопаткой иногда в сердце, желудке и в области почки и надпочечника. иногда температура, тошнота и рвота (редко).
Здравствуйте. Ситуация не простая. Мне хотелось бы знать производилось ли контрастирование во время МРТ или КТ? Описана ли плотность ткани HU? Что сказано в заключении этих исследований? Какой у пациента креатинин? Выполнялась ли проба Рейберга ? Осматривался ли пациент нефрологом ? Обсуждалась ли с Вами целесообразность биопсии почки ?