Консультации / Урология

Увеличена аденома

Добрый день, денис сергеевич! 10 Февраля моему папе (82г.) Позвонили из 40 больницы и велели приехать с вещами, лечь в стационар. (До этого он наблюдался в 33 медсанчасти у уролога и при обследовании по поводу гематурии по данным узи заподозрена опухоль мочевого пузыря). 11 Февраля он лег в стационар, а 13 февраля 2015 года был тур мочевого пузыря резектоскоп по уретре с затруднением из-за препятствия в простатическом отделе проведен в мочевой пузырь. Емкость - 250 мл. На левой боковой стенке к шейке с переходом на зону устья левого мочеточника и левую 1/2 треугольника льето имеется экзофитная ворсистая опухоль размером до 3 см, на широком основании. Окружающая основание опухоли слизистая не изменена, в остальных отделах - трабекулярная. Устье правого мочеточника щелевидное, расположено типично, левого - находится в зоне опухоли. Произведена электрорезекция мочевого пузыря с опухолью, при этом устье левого мочеточника было скальпировано. Гемостаз. Зона резекции коагулирована. Резектоскоп удален. Послеоперационный период протекал гладко и он был выписан 19.02.2015 Домой под наблюдение врача онкоуролога. Через 2 дня у него перестала проходить моча, была но совсем немного. 23 Февраля его по скорой направили в 20 больницу. Сделали узи. Врач сказал увеличена аденома. Два дня давали таблетки папаверин, на третий сняли катетер, но моча так нормально и не пошла. Врач предложил делать операцию или делать прокол и выводить трубку. Я слушала что аденому можно лечить аденомблокаторами - например омник, пермиксон. Неужели нельзя его еще полечить медикаментами, а сразу трубку вставлять или операцию делать. Почему так быстро увеличилась аденома, где она раньше была, ведь после цистоскопии было все хорошо. И у меня еще вопрос: если папе сделают прокол и поставят трубку, можно пить таблетки омник или другие, чтобы аденома уменьшилась и в дальнейшем снять трубку, если вообще ее потом можно снять. Вдруг у папы наладиться и он самостоятельно сможет опорожнять мочевой пузырь. И прокол можно зашить или что там с ним делают. Пожалуйста, ответьте и подскажите что же делать!!!!
Здравствуйте. Во-первых, непонятно почему врач не поставил мочеточниковый катетер-стент в левый мочеточник (ведь опухоль затрагивала устья). Во-вторых, необходимо сделать УЗИ почек (посмотреть нет ли расширения ЧЛС, особенно в левой почке. В-третьих, омник и пермиксон никак не влияют на размер аденомы и ее не уменьшат (данные препараты расслабляют шейку мочевого пузыря, облегчая мочеиспускание). в-четвертых, мне необходимо знать уровень ПСА и размер аденомы (на ПСА сдается кровь,а аденому можно померить с помощью УЗИ), также необходимо сделать урофлоуметрию (показывает скорость мочеиспускания). В-пятых, нужен результат гистологии опухоли мочевого пузыря
Добрый вечер, денис сергеевич! Вот какие заключения у меня на руках. Сообщаю следующее: 1. Заключение после анализа из 40-ой больницы - переходно-клеточный рак. 2. Из 20-больницы 24.02.2015 Трузи: эхографическая картина дгпж с преимущественных ростом переходных зон. 24.02.2015: Узи почек: уз-признаки расширения члс обеих почек (компенсированного характера переполненного мочевого пузыря) после лечения состояние пациента улучшилось контрольном узи почек члс не расширена. Повторная госпитализация через месяц для оперативного лечения. 3. Сегодня 18.03.20156:Мочевой пузырь: удовлетворительного наполнения, наполнен до 373 куб,см, с ровным внутренним контуром, стенка до 3 мм, умеренной эхогенности. Содержимое пузыря, неоднородное, визуализируется катетор фолея. Предстательная железа: форма шаровидная. Контур ровный, нечеткий. Размеры: передне-задний 48 мм, поперечный 68 мм, верхне-нижний 63 мм. V=111 куб.См. (Норма до 20-25 куб.См) структура неоднородная с микрокальцинатами и изоэхогенными узловыми образованиями в транзиторных зонах с формированием латеральных долей. Эхогенность средняя. Заключение: эхографические признаки дгпж (узловая форма с формированием латеральных долей. Объем предстательной железы 111 куб.См. Катетер фолея в мочевом пузыре. Посоветуйте, что делать, операцию? Боюсь если тронуть этот рак, то ничего хорошего не будет. Что же делать? Жду с нетерпением ответа.
Если терапевт посмотрит вашего папу и не увидит противопоказаний к операции, то надо оперировать аденому и восстанавливать нормальное мочеиспускание
Добрый вечер, Денис Сергеевич! большое спасибо, что нашли время ответить на мои вопросы. Я правильно Вас поняла, что надо оперировать аденому, а рак мочевого пузыря как же? Или все вместе и удалиться? Извините, но я кажется уже ничего не понимаю и запуталась. А цистоскопия, не может в этом случае проводиться как удаления рака или аденомы, или я все опять напутала?
При удалении аденомы будет выполняться цистоскопия ( с целью исключения рецидива опухоли)
Добрый вечер, денис сергеевич! Большое спасибо за ответ. Теперь мне все ясно. Благодарю!!! Оценка консультанта - 5
Пожалуйста.Если что-обращайтесь
Денис Сергеевич, а может папе начать принимать Омник? Может он уменьшит аденому?
Омник не уменьшит объем простаты:он расслабляет шейку мочевого пузыря
Добрый вечер, денис сергеевич! Разговаривала с врачом, говорит есть три пути: полостная операция; может быть получится через канал, хотя аденома уже 111 куб.См. Или оставить папу с катетером (сделан прокол в мочевом пузыре) а в конце нашей беседы говорит, что надо трубку убирать и восстанавливать мочеиспускание. Не пойму его, так, что же лучше? После полостной операции наверное долго восстанавливаться? А через канал наверное не сделают, большой объем аденомы. Подскажите, что же делать? Если оставить трубку, аденома ее не перекроит из-за своей величины. А то и трубка не поможет.
Оптимальнее всего сделать эндоскопическую операцию. Опытный хирург сможет удалить данный объем эндоскопическим путем
Денис, Сергеевич, извините, ошиблась, другой препарат - Кардура
Кардура - это тот же альфоблокатор как и омник. Эффект будет тот же
Благодарю Вас.