Консультации / Проктология

Геморрой и физические нагрузки

Здравствуйте. Диагноз - геморрой 2 степени. Сейчас прохожу лечение методом легирования латексными кольцами. Врач объяснил, что рецидив после лечения маловероятен. Но хотелось бы исключить полностью повторное воспаление. . Занимаюсь в тренажерном зале. 2 Дня в неделю силовые тренировки (на рекорды не иду), 2 дня -единоборства. Соответственно, стараюсь питаться правильно и вести здоровый образ жизни. Но,как оказалось, поднятие тяжестей может провоцировать появление геморроя в следствии повышения внутрибрюшного давления и натуживания во время выполнения. Вопрос такой. Допускается ли занятие единоборствами? Если исключить заходы на экстремальные веса на один-повтора, допустимы ли силовые тренировки? Как быть с упражнениями на пресс и работой с собственным весом? Можно ли сгладить нагрузки в зале и в качестве профилактики рецидивов посещать бассейн?
При продолжении занятий тяжелой атлетикой (вне зависимости величины нагрузки) и борьбой - рецидивы геморрой крайне вероятны вне зависимости от метода лечения. Бассейн это хорошо.