Консультации / Гастроэнтерология

Физические нагрузки при язве 12 п.к

Здравствуйте! У меня язва 12 п.к., синдром раздражённого кишечника, геморрой. Однажды после попытки потягать гирю у меня случилось обострение, после этого гири и гантели исключил. Но вопрос не в этом.На работе часто просят поднять бутыль воды для кулера 20 кг. с 1 на 3 этаж. Стоит ли воздержаться от таких нагрузок даже в период ремиссии?
В ремиссию язвенной болезни 12пк ограничений по физическим нагрузкам нет.