Консультации / Неврология

Шум в голове скачки давления

Здравствуйте,меня зовут евгений,мне 28 лет в детстве болел энтеритом,больше вроде бы ничем. Есть лишний вес при росте 178 вешу 96 кг. Живу в селе верхний ломов пензенской области. 24 Октября меня оперировали,был гнойный аппендицит,операция прошла успешно,на 10й день был дома.Но через несколько дней стало становится плоховато(резкое помутнение в голове).Я тогда думал что это связано с кишечником,с давлением не сталкивался никогда.Я переживал на счет этого и замечал что если сильно волнуюсь мне становится плохо,потом как то рана стала заживать я начал меньше думать об этом и это прошло, до нового года все было в норме.31 Декабря я семьей немного выпил,утром понятное дело было не хорошо,но на следующий день все нормализовалось,а вот 7го января числа мне очень резко стало плохо,будто пьяный стал,ничего не мог понять,мать решила померить давление было 190 на 110 и пульс 115,дала таблетку эналаприла,и вскоре вроде бы стало получше и отпустило,я очень испугался и каждый раз как вспомал это становилось плохо,я пошел к нам в больницу к терапевту,живу я в деревне и врач у нас терапевт единственный,если что то она отправляет в нижний ломов.Вообщем придя к ней,она сказала сдать анализы мочи,кровь с пальца и с вены,померила давление было 150 на 80,спросила что пил? Я сказал что эналаприл, спросила помогает ли? Я сказал ну помогло вроде,она мне их выписала ,сказала утром и вечером пить по 1 таблетки, и еще выписала на ночь пить тромбоасс.Сделала экг в тот же день.Я ей все рассказывал что и вам,она сказала что у меня скорее всего гипертония,посмотрим что покажут анализы и тогда отправлю вас к окулисту для проверки внутречерепного давления.Сказала придти через неделю.Пил я эти таблетки,всеравно время от времени мне плохо,стал замечать что чаще плохо становится после еды,особенно если поем плотно.И вот после ужина мне стало немножко плохо,я начал думать об этом и стало еще хуже,засвистело в голове я проверил давление 194 на 110 и пульс 116. Выпил таблетку давление спало,а вот шум остался.Через неделю пришел к врачу, рассказал ей все,она сказала что при гипертонии такое возможно,выписала мне пирацетам,сказала постоянно пить таблетки от давления и пирацетам по утрам по 2 капсулы по 400мг. И пройдет свист в голове.В окулисту не направила,видимо с анализами все в норме. От пирацетама стал плохо засыпать,но свист в ушах стал то пропадать то появляться и свистит теперь то сильно то еле еле.При любой тревоге чувствую себя плохо,заметил что чаще стал ходить в туалет.Чувство тревоги постоянное,мне кажется это что то неврологическое.Даже вот когда давление мерю,начинаю невольно нервничать и оно чаще всего высокое 150 и выше но стоит минуту посидеть,успокоится,мерю и уже 120-130.Началось все именно после аппендицита,я начал переживать и начало скакать давление.До этого никогда,ничего подобного не было.Перечитав кучу литературы в интернете, все очень похоже на всд и остеохондроз,но я не врач и знать не могу.А у нас тут очень часто лечат не от того...Если можете,дайте совет,на что это похоже и к какому специалисту лучше обратится?Может поеду в пензу,если все плохо.Или правда это просто гипертония? Да и если это важно,то голова не болит,и не болела ниразу за эти месяцы.
Добрый день. С учётом вашего возраста необходимо исключить вторичную гипертензию - это состояние, когда повышение артериального давления связано с другим заболеванием: нарушением обмена веществ/выделения гормонов, поражением почек/головного мозга, заболеванием сердца. Примерный план обследования: - Общий анализ крови, - общий анализ мочи, - биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, креатинин, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, триглицериды, общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, натрий, калий, кальций; коагулограмма: АЧТВ, фибриноген; - Электрокардиограмма. - Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 - Оценка гормонов надпочечников и их производных: кортизол, альдостерон, ренин, ангиотензин, метанефрины суточной мочи. - Оценка гормонов гипофиза: соматотропный гормон - МРТ головного мозга, - Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, - Эхокардиологическое исследование; - УЗИ почек и органов брюшной полости, УЗИ почечных артерий. - Ведение дневника артериального давления (измерение АД ежедневно в 08.00 и 20.00 в течение 2-х недель). - Повторная консультация кардиолога и невролога через 10-14 дней (после получения результатов обследований). Это довольно много. Думаю, в вашем случае, лучше взять направление и лечь на обследование в областную больницу. Пирацетам и другие препараты, стимулирующие головной мозг, принимать не нужно. Они могут усилить повышения артериального давления. Желаю успешного обследования
Спасибо за ответ,вообщем записался я к неврологу но аж на 24 апреля,раньше не могут принять.Отказался от эланаприла самостоятельно, так как и без него проходит все само.Как не странно по ощущением беда идет из живота,как бы небольшой дискомфорт чуть ниже ребер с левой стороны и тут же скачек ад. Давление сейчас обычно 110-65,117-70.При приступах максимально достигало 180-107,было всего один раз,а так обычно до 150 на 90 не более,проходит само собой минут через 5-10.В момент приступа очень холодеют руки и ноги,ничего негде не давит,лишь чувство страха.Начал относится к этому чуть более лояльно и приступы сократились,к примеру сегодня только почувствовал дискомфорт в левом боку и тут же начал мерить давление,дошло до 145, подождав 2 минуты смерил снова и уже 117.Такое чувство что какая то интоксикация идет,либо синдром позвоночной артерии,но тогда причем тут чувство дискомфорта в левом боку...К терапевту больше не ходил,смысла нет,она мне говорит что у меня гипертония,но я не ем таблетки и давление в норме,даже чуть ниже нормы,а скачки эти уверен связан с чем то другим.Скажите доктор,а не могут ли скачки давления быть из за спаек?Просто после операции часто у людей спайки,может и дискомфорт оттуда и давление...Всетки началось все именно после операции по удалению гнойного аппендицита
Добрый день. Я сильно раздражаюсь, когда встречаю "может" при таких обстоятельствах: врач, как шахматист, при небольшом объёме действий, чтобы их выполнить, перебирает в голове десятки и сотни тысяч вариантов, просчитывая на несколько "ходов" вперёд. Это клиническое мышление, которому учат в институте (время обучения несколько превосходит время обучения игре в шахматы, профессиональное совершенствование продолжается после института бесконечно, если прилагать активные усилия). Действия врачей алгоритмизированы и автоматизированы до определённой степени, предположения пациентов не важны. Вы не представляете, сколько "может" прокручивается в голове у врача, прежде чем он выставит диагноз и даст рекомендации. Текст сериала "Доктора Хаус" - верхушка айсберга. Не может. Рассуждения целесообразны при личном визите к специалисту с результатами анализов и исследований, которые я привел в предыдущем посте. По вашему описанию достаточно данных, чтобы пройти обследование по поводу артериальной гипертензии.