Консультации / Пульмонология

Известковые включения в легких

Добрый день!Муж прошёл сегодня флюрографию.В расшифровке написано:Легочные поля без таковых и инфильтративных теней.Легочный рисунок прослеживается обычно.Известковые включения в верхушке слева.Корни не расширены,структурны.Сердце:границы в пределах возрастной нормы.Минусы свободны.У мужа жалобы на боли с левой стороны.Врач в селе прописал ему мазь диклофенак и все.Скажите пож-та опасны ли известков.включения в лёгких?Куда нам обратиться,какие анализы сдать,чтоб успокоить душу:в интернете написано,что это и хрон.бронхит,туберкулез и развитие рака может быть.
Здравствуйте! Кальцинаты в верхушке легкого как правило свидетельствуют о имевшем место контакте с туберкулезом. Это не опасно, не требует лечения и не приводит к раку. Мы все контактируем с возбудителем туберкулеза при рождении - вакцину БЦЖ помните? Если есть боли, то они никак не связаны с кальцинатами. Исключайте остеохондроз, да и ЭКГ неполохо бы сделать. А флюорография у вашего мужа нормальная.