Консультации / Педиатрия

Прожилки крови в кале ребенка 5 мес с периодичностью каждый месяц по 2-3 дня вечером

Здравствуйте. Дочь 5 месяцев, полностью на гв. С 3- х месяцев ( после прививок началось) болит животик и в кале появляется прожилка крови с периодичностью каждый месяц по 2-3 дня вечером, причем частота актов дефекации в такие периоды учащается до 4-5 раз в день. Ребенок активный, температуры не было, стул нормальной консистенции, цвет желтый с белыми комочками со слизью. В последний раз на щечке появилось красное пятнышко. Сдали копрограмму - много лейкоцитов, остальные показатели в норме, скрытой крови не обнаружено. На консультацию к гастроэнтерологу не направили. Педиатр выписала энтерофурил, педиатру не доверяю. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать кал на углеводы? Разве повышенные лейкоциты - кишечная инфекция?
Здравствуйте Галина! Такие симптомы больше характерны для аллергического колита, а не инфекционного и не требует лечение энтерофурилом, тем более у ребенка появились признаки аллергии на щеке. Кал на углеводы можете сдать, так так возможно не выраженная дисахаридазная недостаточность. Учитывая что ребенок на грудном вскармливании то вам следует понаблюдать или вспомнить что вы употребляли из продуктов за несколько дней до появления в стуле прожилок крови. Здоровья вашему ребеночку!