Консультации / Педиатрия

Токсакароз

Добрый день, уважаемая алла анатольевна. У ребенка 2,5 года началась сыпь, эозинофилы поднялись до 47, лейкоциты 35. Сдали анализ на токсакароз-положительно. Нам назначили лечение вермоксом 10 дней, особого результата не принесло, поменяли врача, сдали еще раз анализ.Методом igg, который показал 56,41 при норме не больше 9. Новый врач назначил лечение гелмадолом 14 дней+антигистаминные препараты. Параллельно сдали анализ методом ифа. Прошли 14 дневный курс лечения (0,5 табл. 2 Раза в день). Пришел анализ с результатом 1:800. После первого курса общий анализ крови показал лейкоциты в норме, эозинофилы 6. Врач сказала пройти еще один курс 14 дней гелмадолом. Как и на первом курсе на 3-4 день были ухудшения по коже, к седьмому дню состояние кожи улучшилось. Завтра восьмой день второго курса лечения. Подскажите, пожалуйста. Насколько грамотно на ваш взгляд назначено лечение? Очень боимся за малыша, чтобы не навредить ему. Заранее благодарю, с уважением, анна.
Здравствуйте! Оба назначенных вашему ребенку препарата могут быть использованы для лечения паразитозов. Анализ ИГG 56,41 был сделан методом ИФА, а анализ 1:800, очевидно, что РНГА, это разные методы, нельзя их сравнивать и проводить корреляцию результатов. Курс второго, назначенного ребенку, препарата составляет 10 дней. Дозировка 10 мг на кг в 2 приема. Требуется назначение повторного курса с интервалом 14-30 дней. Обострение атопического дерматита может быть связано с побочным действием препарата и действием токсических продуктов распада паразитов. Обычно в интервале назначают энтеросорбенты, чтобы уменьшить проявления побочных реакций. По-моему, назначенное лечение , привело к положительной динамике в состоянии ребенка и его заболевании, анализ крови улучшается, кожа стала лучше. Не волнуйтесь, вроде бы все в порядке.
Спасибо!
На здоровье! Напишите модераторам благодарность. Спросите своего врача, как в дальнейшем наблюдать ребенка. Иногда просят сдать анализы повторно.