Консультации / Эндокринология

Узел щитовидной железы

Здравствуйте! У меня во время беременности обнаружили узловой зоб. Сдавала анализы на гормоны, вот какие результаты: антитела к тереоидной пероксидазе 27.27 Ме/мл, тероксин свободный 17.55 Пмоль/л, тиреотропный гормон 2.870 Мкме/мл. Делали пунцию: в пунктате узла правой доли щит. Железы обнаружены скопления и разрозгненные клетки фолликулярного эпителия, коллид. Цитологическая картина возможна при зобных изменениях. И еще узи: расположена обычно, форма типичная. Размеры не увеличены. Правая доля 1,5*1,4*4,5 см объем 4,5 см. Левая доля 1,5*1,4*4,5 см объем 4,5 см. Общий объем железы 9,0 . Перешеек 0,5 см. Общая эхогенность средняя. Общая структура однородная. Васкуларизация умеренная. В ср/ч правой доли лоцируется узел 2,1*1,3 см пониженной эхогенности, довольно однородной структуры с усиленной центральной васкуларизацией. Сейчас каждый год хожу к эндокринологу. Узел у меня то увеличится, то уменьшится. Бывает, что и мешает мне. Что мне дальше делать? Возможно ли удаление узла? Или ничего с ним не делать, т.К. Гормоны нормальные и просто наблюдаться у врача?
Добрый день! Как давно Вам делали пункцию? C уважением, Н.В.
2 Года назад.
Добрый день! в данной ситуации, для решения вопрос о дальнейшей тактике необходимы подробные результаты УЗИ щитовидной железы и анализ гормонального спектра щитовидной железы. С уважением, Н.В.