Консультации / Эндокринология
Узел щитовидной железы
У моего отца (ему 61 год) обнаружили узел на щитовидной железе, врач поставил такой диагноз: узловой эуторновидный зоб слева 1 степени кл. гр 1а (немного неразборчив почерк врача). Результаты пункции: цитограмма смешанно-клеточной неоплазии, особенности: смешанный узел с нечетким гипоэхогенным контуром до 15 мм со скудным коллоидом. Прошу вас прокомментировать этот диагноз, так как мнения нескольких врачей у которых были на консультации расходятся, один говорит, что операция нужна на 50 %, другой говорит не нужна, а третий говорит, что это рак и предлагает сделать пункцию еще раз. Главный вопрос нужна ли операция в данном случае и невредно ли сдавать пункцию еще раз? Заранее благодарна за оперативный совет.

Здравствуйте, Татьяна! Не совсем ясно, о чем вообще идет речь. (возможно это связано с "неразборчивостью" почерка) Лучше проконсультировать еще раз у гистологов сам гистологический препарат (не бумажное заключение) в другом специализированном учреждении. По приведенным Вами данным высказаться однозначно нельзя.