Консультации / Онкология

Рак желудка язва панкреатит

Помогите нам, пожалуйста. Моему брату поставили диагноз - рак. Сначала обнаружили язву и панкреатит. После всех анализов врачи отказались делать ему операцию, объяснив что он ее просто не перенесет. Прописали обезболевающее и выписали. Нам даже не сказали, чего ждать. Сам он пока не знает о раке, только о язве и панкреатите. Мы не знаем что ему сказать, потому что не знаем, что говорить. Нам не сказали, чего ждать. Можно ли надеяться на что-то хорошее? Если нет, то сколько человек может прожить с такими анализами? Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Подробно прочитала все присланные вами документы- это грустно. В онкологической практики есть такое понятие как " язва- рак", когда на фоне длительного воспалительного процесса желудка формируются эрозии и в дальнейшем язвы желудка. Рак желудка имеет длительное бессимптомное течение, а раз нет симптомов заболевания, то и пациент не проходит обследование. Учитывая , что вашему брату 29 лет, то это молодая и очень агессивная и быстрорастущая опухоль. Чем человек моложе, тем опухоли агрессивнее, в отличии от пожилых пациентов. При проведении ФГС- имеется опухоль антрального отдела желудка ( т.е выходного отдела желудка, когда он переходит в пилорус и двенадцатиперстную кишку) При выполнении биопсии получена недиффиренцированная карцинома/ недиффирендированный рак ( это самый агрессивный тип рака, который встречается только у молодых пациентов) Карцинома/ рак желудка делится на; высоко дифференцированный, умеренно дифференцированный, низко дифференцированный, не дифференцированный рак. Такая опухоль начинает очень рано метастазировать. В вашем случае она метастазировала по брюшине- называется канцероматоз. ( выглядит как " пшеном посыпанная" поверхность, и до формирования " панцирного сальника"- т. е плотной раковой структуры покрывающей внутренние органы человека) При наличии канцероматоза- раковык клетки стимулируют выделение жидкости из организма человека, т. е формируется асцит ( свободная, прозрачная, желтоватая жидкость в животе) и еще имеются увеличенные шейные лимфатические узлы, тем тоже имеются метастазы рака желудка. В итоге в заключительной справке стоит диагноз: рак антрального отдела желудка T4NxM1 4 стадия 4 клиническая группа. Канцероматоз брюшины. асцит. Мтс в лимфатические узлы. К сожалению- это финал заболевания. Проведение хирургическое лечение не решит данную проблему, а только ухудшит состояние человека. При удалении опухоли желудка , не возможно будет удалить весь канцероматоз и все лимфатические узлы. Как следствие- смысл от операции " стремиться к нулю", раз большая часть опухоль все равно останется в организме человека. Поэтому хирурги и не предлагали оперативное лечение, потому, что продолжительность жизни и качество жизни не улучшится, а значимо ухудшится. В онкологии есть такое понятие как " раковая интоксикация"- это когда опухоль" живет своей собственной жизнью" растет, размножается, раковые клетки так же погибают и выкидывают продукты своей жизнедеятельность в кровоток человека, тем самым происходит отравление токсическими продуктами распада опухоли, организма человека. Человек начинает сильно худеть, бледнеть, увеличивается живот из за асцита, снижается аппетит, появляется слабость, вялость, тошнота и.т.д. Вы предоставили протоколы исследований, а не анализы. По результатам обследований очень большая и распространенная опухоль. С таким распространение опухоли средняя продолжительность жизни человека , согласно онкологической статистике колеблется от 6 месяцев до 2- х лет. Вопрос в том, когда усилится болевой синдром и потребуется применение обезболивающих препаратов. Они выписываются по рецепту врача ( тепапевта или онколога по месту життельства) БЕСПЛАТНО. C уважением Елена Сергеевна
Какова вероятность что анализы были не верны, ошиблись, что то упустили, невнимательность и т.д. и т.п., от чего эти протоколы исследований не верны?
Здравствуйте. Учитывая результаты исследований, проведенные в онкологическом диспансере вашего города- склонна им верить. Н а этом месте я бы еще провела пункцию асцитической жидкости брюшной полости ( при асците) с дальнейшим цитологическим исследованием на атипичные клетки. В ранее написанном ответе я написала что: "Вы предоставили протоколы исследований, а не анализы. По результатам обследований очень большая и распространенная опухоль."- эти исследования верны, только опухоль по описанию очень большая и распространенная. И самое главное: есть гистологическое подтверждение материала при ФГС, там обнаружен дифференцированный рак. Мне сложно комментировать ситуацию, "почему вам отказали в дальнейшем лечении". Я только интерпретирую приложенные вами данные. С уважением Елена Сергеевна