Консультации / Гастроэнтерология

Язва большой кривизны желудка

Здравствуйте! Не могли бы вы помочь разобраться с результатами фгс и биопсии. Маме 56 лет. В середине мая начались проблемы с желудком. Сделали фгс с биопсией, результаты следующие. Фгс (пищевод и 2-типерстная кишка б/о) желудок. В желудке натощак небольшое количество слизи. Слизистая оболочка с выраженным сосудистым рисунком, диффузно истончена, в антральном отделе отечная с элементами гиперплазии слизистой. В проксимальных отделах желудка множественные 1-2 мм гемморогические эрозии. Складки слизистой оболочки расправляются при инсуфляции воздухом. В антральном отделе складки слизистой рыхлые, отечные с мелкими, едва заметными гранулирующими и острыми эрозиями 1-2 мм под фибрином и без него.По большой кривизне антрального отдела ближе к задней стенке, дефект слизистой размерами 0,6*0,5 см, в дне плотный фибрин, выражен воспалительный вал. Тонус и перистальтика желудка нормальные. Превратник округлый, проходим. Заключение: смешанный гастрит (диффузный атрофический+гиперпластический антральный). Хроническая язва желудка. Гемморагические и острые эрозии желудка. Результаты биопсии: в области язвенного дефекта: в присланных фрагментах слизистая желудка, представленная гиперплазией зрелых желез. Между железами определяется воспалительный инфильтрат, представленный преимущественно лимфацитами, плазмоцитами и макрофагами, участки склероза, отек. В одном из фрагментов очаг желез с эпителиоцитами с крупными гиперхромированными ядрами разной формы и размеров. Заключение: морфологическая картина соответствует периульцерозному хроническому гастриту. В интернете пишут, что этот гастрит шифруется как рак и язвы по большой кривизне как правило злокачественные. А врач из поликлиники в отпуске и будет через месяц. Может нужны какие-то еще обследования, посоветуйте очень страшно, неужели это действительно онкология? Ответьте пожалуйста, сильно переживаем
Здравствуйте! Судя из описания, в панику впадать рано, в описании биопсии не рак, а пока предраковые изменения. 1. На всякий случай, попросите стекла с маминой биопсией в морфологической лаборатории (под заявление и залог паспорта) для консультации у морфолога ближайшего онкодиспансера (они опытнее в своей патологии). Маме пока ничего не говорите. Проявите дипломатию и находчивость, добейтесь этой консультации, если что - Вас направят к онкологу. 2. Тем временем, обследуйте маму на предмет Хеликобактерной инфекции (антитела Хеликобактера в крови, или антиген Хеликобактера в кале доступны в любой коммерческой лаборатории без направления). Если тест положительный - немедленно начинайте терапию эрадикации (если нужно - схему распишу). 3. Желательно также сделать УЗИ органов брюшной полости, а также общий анализ крови, АСТ, АЛТ. 4. Пока суть да дело - пусть мама соблюдает диету стола №1, принимает Нольпазу 20 мг по 1к утром, за 40 мин до завтрака (это препарат обязательной группы при лечении язвы) - минимум 14 дней, а также Де-нол 120 мг по 1т х 4 р/с за 30 мин до еды (способствует заживлению язвы, подавляет Хеликобактер, профилактирует рак желудка) - минимум 14 дней. От Де-нола будет черный стул (как от угля), предупредите маму. Будьте здоровы, держите в курсе!
Здравствуйте еще раз. Узи маме делали 3 мая, мы обращались в больницу по скорой, когда первый раз "забарахлил" желудок, были боли в левом подреберье, рвота, метеоризм. Там сделали узи, рентген кишечника (без бария). В выписке написано: рентген кишечника: определяются арки с нижним контуром в правой эпигастральной и левой подвздошной области. По результатам узи диффузные изменения печени (такое у нее давно уже, смотрели старые узи, начиная с 97 года), свободная жидкость в брюшной полости (такое тоже уже было несколько лет назад). Врачи в больнице поставили диагноз панкреатит. Сказали, что жидкость при нем тоже может появляться. Анализы крови от 11.06.14 Общий анализ: гемоглобин 97 (у нее уже много лет хроническая анемия), соэ 57 (тоже уже очень давно, т.К. Сопутствующие заболевания хронический остеомиелит и хроническая почечная недостаточность, хр. Пиелонефрит). Биохимический анализ: алт-20,7; аст-16,0; общий билирубин - 10; мочевина 17,5; креатинин 160 нольпазу принимает сейчас, по такой схеме, а вот де-нол ей как раз в период обострения прописывал терапевт, он ей не пошел, жидкий стул случился, сильная тошнота, боится принимать. Если нужно, пройдем еще раз узи органов брюшной полости, где нам все подробно распишут.
Здравствуйте! Исходя из представленной информации, явных признаков метастазирования нет (хотя наличие жидкости в брюшной полости, результаты рентгена кишечника, и анемия меня беспокоят). Повторно делать УЗИ не нужно (лучше спланировать компьютерную томограмму органов брюшной полости с контрастированием). Еще один невыясненный стратегический вопрос - наличие Хеликобактерной инфекции. Если не провести вовремя эрадикацию - язва будет рецидивировать, а риск развития рака увеличится. Кстати, для таких ослабленных пациентов, существуют альтернативные схемы на основе водного раствора прополиса. Будьте здоровы, держите в курсе!