Консультации / Дерматология и косметология

За одну ночь возникли какие то узелки под глазами напоминающий подкожные прыщи

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проснулась утром в понедельник и поняла, что глаза открыть глаза не так легко, как обычно ! Подойдя к зеркалу увидела печальную картину: под обеими глазами какие то под кожные прыщи, причем под правым глазом , в том же самом месте , что и под левым! На следующий день образовались мешки под глазами и в этих мешках узелки, похожие на подкожные прыщи, при надавливании возникает неприятное жжение, и вообще, чувствуется дисконфорт в глазах! Никогда не было таких проблем , и проблем с мешками под глазами тоже не возникало. Уже третий день , а результат неизменный, под правым глазом припухлость и узелок уменьшились, а под левым без изменений, кажется что еще больше мешок стал! Теряюсь в догадках, что предпринять и что это может быть? Простуда? Грыжа? Или миграция филеров?( Хотя, я колола ксеомин в область " гусиных лапок" месяц назад, но насколько я знаю, ботокс не мигрирует в другие зоны) нахожусь во франции, и к местным врачам нет абсолютно никого толку идти, потому что у них на все ответ один: попейте " долипран"!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При уколах ботулотоксина типа А (Ксеомин, Ботокс и др) в область морщин вокруг глаз возможны осложнения в виде отека нижнего века, особенно если есть склонность к так называемым грыжам.Такое осложнение возникает в результате особенности анатомического строения этой области: мышечный каркас, окружающий глазное яблоко, выполняет дренирующую роль, способствуя циркуляции лимфы, при расслаблении части волокон происходит ухудшение дренажной функции. Месяц слишком длительный период для возникновения осложнений, хотя и возможный. Стоит обратиться к врачу, который выполнял процедуру. Дополнительно выполнить несколько процедур микротоковой терапии в режиме лимфодренажа, ограничить прием жидкости. Причины появления узелков различны: реакция на косметику, сирингомы и другое. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова