Консультации / Травматология и ортопедия

МРТ коленного сустава

Здравствуйте!Меня зовут анна, мне 25 лет. Были сильные травмы при занятиях спортом(примерно 10 лет назад). Сейчас сильно болят колени. Сначала врач поставил диагноз - гонартроз, отправил на рентген, рентген костных изменений в суставах не показал. Отправили на мрт, сделала. Описание: на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проэкциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава минимальное количество выпота. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель несколько сужена со стороны внутренних мыщелков (до 0,3 см),конргуэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге с переходом на тело определяется патологический мр сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения (2 степени по stoller). Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Мр сигнал от костного мозга несколько неоднородный, вследствии умеренных дистрофических изменений. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: мр картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска. Минимальный синовит. Подскажите, это операция?
Здравствуйте! Оперируют не Мрт или рентген, а пациента . То есть , одно заключение МРт не является показанием для операции. Все зависит от того, какие у вас боли, насколько они мешают жить, какой образ жизни вы ведете и т.д. Вам нужно обратиться на очную консультацию к ортопеду- артроскописту .