Консультации / Травматология и ортопедия

Объясните результаты МРТ коленного сустава

Здравствуйте. В юности (лет в 17) была травма коленного сустава. Коленка опухла сильно, делали пункцию, откачивали жидкость из нее. Наложили гипс на 2 недели. И вот уже больше 10 лет мучает боль в коленном суставе вне зависимости от ситуации (иногда резкая, иногда ноющая). Иногда вылетает колено из сустава при ходьбе. Сделал мрт коленного сустава. Заключение: мрт-признаки мелкого очага хондромаляции на уровне латерального мыщелка бедра, дегенеративных изменений сухожилия подколенной мышцы справа, участка локального отека в области межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости. Расскажите, пожалуйста, требуется ли хирургическая операция или можно обойтись консервативным лечением (тренировкой мышц, бандажем). Серьезные изменения коленного сустава выявлены на мрт? Спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Если учесть наличие подобной нестабильности коленного сустава и длительность патологического процесса можно предположить что на МРТ мы видим следствия первичной травмы (признаки артроза коленного сустава и неправильное распределение нагрузки на него при ходьбе). Мало видеть описание МРТ. Заключение МРТ не является диагнозом. Необходимо подробнейшим образом осмотреть самого пациента, изучить походку и положение стоп, а также протестировать сустав руками. Важно понять что провоцирует возникновение нестабильности и боли в суставе. Это возможно только при осмотре. Только тогда можно решить надо оперироваться или нет. Обязательно и незамедлительно обратитесь к врачу-травматологу-ортопеду! Скорейшего выздоровления!