Консультации / Психология и психиатрия

Не уверенность в себе социоффобия апатия

Добрый день.Мне нужна помощь. Моя жизнь зашла в тупик и я не могу с этим разобраться сама. Все дело в том что я боюсь контактов с незнакомыми мне людьми, боюсь незнакомых ситуаций, боюсь принимать решения, боюсь попасть в неловкое положение, быть осмеянной, не понятой. Я не уверенна в себе. Дошло до того что я бросила работу, уже третий месяц сижу дома, практически не куда не выхожу, мало с кем общаюсь. Все знакомые давят - всем надо вмешаться с претензией почему я веду себя именно так, почему не ищу работу. Но я и сама не понимаю почему так происходит. Я попыталась что то сделать,говорят же что со своими страхами надо бороться именно с их помощью, сходила на несколько собеседований, но как только мне предлагали выйти на стажировку, я тут же находила для себя тысячи причин почему мне у них не нравиться. Мне 26, у меня 2 образования, но ни одна специальность мне не нравиться, я поняла что это мне не интересно и я бы не хотела заниматься этим всю жизнь. Чем бы хотела заниматься я не знаю. У меня нет увлечений, хобби. Меня ничто не интересует, не радует. Дошло до того что в последнее время я начала задумываться а зачем вообще жить... Такое состояние у меня довольно давно, я даже не знаю как долго оно длиться, где то еще со школы.Но чем дальше тем больше усугубляется. Все время я что то делала потому что так надо или этого кто то требовал. Я устала так. Хочу все изменить. Но не как только подумаю что то сделать - у меня опять появляется страх. И я опять продолжаю бездействовать. Как с этим справиться?
Здравствуйте. Приятно, что Вы смогли преодолеть свой страх и обратиться за помощью к незнакомому человеку. То, что с Вами сейчас происходит, может стать хорошим толчком для серьёзного жизненного прорыва, важно лишь верно воспользоваться этой возможностью. Не многие люди в таком возрасте задумываются о смысле жизни и хотят изменить свою жизнь. Хочется сказать, что Вы на верном пути. Но путь этот не самый лёгкий, признаюсь Вам. Но если не свернёте с него, если найдёте в себе силы преодолеть все сопротивления, Вас ждёт великое будущее. Итак, как же с этим справиться? Ну, по сути дела, Вы уже начали это делать, когда решили обратиться к специалисту за помощью. Это первый и правильный шаг. Психотерапевт поможет Вам найти причину Ваших страхов и поможет их преодолеть, обратив их в Ваших союзников. Но это не происходит путём давания советов, нужна продолжительная внутренняя работа. Но так как Вы преодолели своё бездействие, начав искать помощи и поддержки, не стоит останавливаться в своём поиске. Но Вам нужен тот, кто будет Вас сопровождать, поэтому рекомендую выбрать специалиста, который будет Вам помогать, кто будет направлять Ваше движение. Вы ещё молоды, поэтому сможете быстро справиться со всеми внутренними конфликтами и выйти из этого состояния. Можете, перед тем, как начнёте работать с психотерапевтом, чтобы сэкономить время, начать вести дневник, описывая в нём своё детство. Вспоминайте, что там страшило Вас, какие психологически травмы Вам пришлось пережить, кто и чем вас пугал. Это важно вспомнить для дальнейшей работы. У Вас всё получится, я верю. Успехов Вам!