Консультации / Педиатрия

Клебсиелла

Не прикрепляются фото! Все опишу, как на них. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу клебсиеллы. Ребенку 3 месяца, находится на смешанном вскармливании. Жалоб нет, но газики есть у ребенка. Вес набирает хорошо. Сдали анализ кала. Результат: клебсиелла пневмония 10^8 для лечения клебсиеллы выписали энтерофурил: ребенку 2,5 мл*3 раза в день - 7 дней матери 200 мл*3 раза в день - 7 дней клебсиллезный бактериофаг: ребенку 5 мл*3 раза в день - 10 дней матери 20мл*3 раза в день - 10 дней стоит ли принимать, если жалоб нет? Зачем принимать все это матери?
Здравствуйте! Дело в том, что клебсиела это условно патогенный микроорганизм и не всегда следует его лечить кардинально, если ребенок хорошо развивается, то достаточно пропить бактериофаг 7 дней. Что касается назначения лечения матери, то мне сложно судить мотивы вашего доктора, возможно она предполагает , что данный возбудитель попал к ребенку от нее, хотя это не факт, если у матери нет жалоб то лечения не требует, кроме того она частично кормит грудью и прием лекарств не привествуется. При большом желании можно посеять кал матери и при наличии высоких титров клебсиелы только тогда провести курс лечения. Здоровья вашему ребеночку!