Консультации / Болезни сосудов

Травмы вен и мышц после укуса крупной собаки

Добрый день! Бабушку 78лет укусила собака. Повреждены вены. После 3-х недель в больнице её выписали. Раны ещё не зажили, т.К. У неё варикозное расширение вен, гипертония, сахарный диабет, но сахар сейчас в норме. Лечение в больнице: левомеколь, перекись, перевязки. Кроме того, узи сосудов показало холестерин в артерии рядом с местом укуса - капали актовигин 5 раз в/в. Сейчас 1 рана от собачьего зуба имеет форму ромба 2см х 1см, и вокруг неё гематома, из которой недавно вылилось 50-100мл крови с кусочками запёкшейся крови. При перевязке эта рана бывает чуть-чуть кровит. Некроз почти весь убран. А выше места укуса очень плотная мышечная ткань площадью 8см х12см и в этом месте тянет мышцы. По рекомендации врача: сейчас ежедневные перевязки дома, перекись водорода и левомеколь. Очень волнуют гематома и уплотнение мышц. Чем можно ускорить заживление и убрать уплотнение мышц? Заранее спасибо.
Все лечение назначенное Вашим врачом правильное и адекватное. Теперь только от Вас требуется терпение чтобы все зажило, в связи с тем что у Вашей бабушки сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и возраст 78 лет - заживать будет достаточн длительно , может быть около полугода . Спасибо за вопрос.
Спасибо большое за ответ. Подскажите, а место, которое выше укуса, где очень плотная мышечная ткань можно мазать Троксевазином, Магнезией или мазью с бодягой? И можно ли этими же препаратами обрабатывать гематому (не касаясь раны) и место, располагающееся гораздо ниже раны (там до сих пор всё синее - большой синяк)? А также хотелось бы узнать причину уплотнения - это разрыв мышц или это связано с чем-то другим?
чтобы знать точно - нужно видеть или хотя бы сделать УЗИ . Троксивазин можно использовать.