Консультации / Неврология

Невралгия

Доброе время суток! Здравствуйте! Дело в том, что уже 2 с половиной года мучаюсь от невралгии тройничного нерва, когда появились боли в точке выхода 2 ветви. Постепенно боль начала чувствоваться по всем 3 - м веточкам. Раньше боль снималась диклофенаком (им и лечили в сочетании с карбамазепином). В общем хватало 7 дней нахождения в стационаре, и всё проходило (делали только электрофорез и витаминки кололи). После курса лечения обострилось через пол года, тут уже начали капать и назначили иголки. И так после этого, в очередной раз загремев в больницу врач решила сделать мрт, а ещё припугнула тем, что с каждым обострением лечение будет идти всё хуже и хуже. На мрт нашли кисту в височной доле "не более 8 - 10 мм" (извините, мрт на диске, диска нет на руках). Скаазали кисту наблюдать в динамике, нерв пролечили, и снова обострилось от банального сквозняка. В больницу не побежала, а зря. Пыталась лечится диклофенком - гелем, начала пить витамины, если сильно болела, пила найсулид. Помогло только "слегка" , стало хуже, пока не забрала скорая, т. К. От сильной боли потеряла сознание. И снова лечение...Сделали какой - то укол в шею, стало легче. Сказали, что болит от шеи (у меня хондроз шейного отдела). Запутали окончательно. Пролежала месяц, через 3 месяца опять обострилось (просто немного перенервничала, но после больницы пила ещё дополнительно таблетки). Назначили снова "кашу", приходили каждый день, вообще не зная, что со мной делать (как говорила врач, я у них такой единственный экземпляр). От лекарств было дурно, но лечение с горем пополам пошло (я начала принимать на тот момент антибиотики, врач сказала, что возможно они поспосбствовали). Оперативного вмешательства не предлагали, т. К. Детский возраст. Сейчас мне исполнилось 18, скажите, что можно сделать (в интернете очень много написано, но хочется знать мнение специалиста)? К неврологу попаду только через 2 недели, т. К. Очередь, а в детском говорили, что таких больных не оперируют до 21. Просто от лекарств уже устала. Заранее спасибо.
Уважаемая Ангелина! Причин боли в лице много. По интернету по Вашим жалобам что то чётко не скажешь. Да и что оперировать тоже не совеем ясно. Если помогал диклофенак, какой то укол в шею? Как то сомнительно, что это истинная невралгия тройничного нерва, да ещё в 18 лет. Можно попробовать воротник Шанца – если будет проходить – значит причина в шее – нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Нет ли проблем со зрением? – стоит сделать электронейромиографию. Может стоит подумать о РС? А вообще, что бы что то чётко говорить при болях в лице – нужно видеть пациента.
На счёт укола я не знаю, что это было, колол нейрохирург (когда осматривал на скорой), куда - то в позвонки, в шею, боль сразу снялась. С глазами проблема давно, с самого детства миопия уже средней степени. Рс вы имеете ввиду рассеянный склероз? Мрт делали в августе 2012, результат я говорила, нашли только небольшую кисту, и всё. Больше не повторяли. Тогда же делали снимок шейного, потом грудного и поясничного отделов позвоночника, заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника, небольшой грудопояничный сколиоз. Последнее время начала замечать, что при обострении нерва, начинает неметь левая рука прямо до локтя. Но болит - то лицо...А воротник шанца - это карсет? Спасибо.
Уважаемая Ангелина! Воротник Шанца - это и есть воротник Шанца (поролоновый фиксатор шейного отдела позвоночника). Корсет - это другое. Да, под РС я подразумевал рассеянный склероз. Если при обострении боли немеет рука - значит вся проблема в шейном отделе. Если после блокады всё прошло, нейрохирург делал или блокаду лестничной мышцы или вагосимпатическую блокаду. Уточните точнее, проведите курс блокад. И проведите лечение остеохондроза включая вытяжение, массаж, воротник Шанца, иглотерапию, курс блокад, НПВС, миорелаксанты, иглотерапию, начните плавать.