Консультации / Травматология и ортопедия

Боль и дискомфорт в уоленях

Мне 22 года. Всегда при беге и занятии на велотренажерах возникал дискомфорт и тяжесть в коленях. Даже в детстве они скрипели. Примерно год назад дискомфорт стал постоянным. Стало неприятно подниматься по лестнице. Вечером колени гудели и даже была кратковременная острая боль. Пошла к ревматологу. Сделала узи - ничего не показало, сказали все нормально. Ревматолог сказал, что у меня продольно поперечное плоскостопие, хотя раньше никогда никто мне такого не говорил.. Дискомфорт врач объяснила плоскостопием, из-за него большая накрузка на колени. Кроме ортопедических стелек и зарядки против пскостопия больше ничем не помогла.. Может ли действительно мой дискомфорт объяснятся только плоскостопием? Или следует пройти еще обследование? Профессионально спортом никогда не занималась, травм, кроме асфальтовой бользни в детстве, никаких не было.
Здравствуйте. Да это так. При плоскостопие из-за неправильного распределения нагрузки на нижние конечности очень часто начинаются проблемы с другими суставами. Учитывая степень плоскостопия можно носить стельки и делать массаж либо оперативное лечение. Рекомендую вам показаться ортопеду, для установлении степени плоскостопия и определения дальнейшей тактики лечения.