Консультации / Педиатрия

Сопли и температура у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 7 мес, недели две назад началась задолженность носа, но из носа не текло. Нос закладывало преимущественно ночью. Лор ничего не прописал, сказал наблюдать. Через пару дней заметили 2 режущихся зуба. Неделю назад начала измерять температуру - держится до сих пор в диапазоне 37,1-37,4. Сейчас из носа текут прозрачные сопельки, ребенок сопит. Промываю аквалором, капаю виброцил, отсасываю слизь - лучше не становится. Нормальна ли температура у ребенка в течение недели и сопли, от которых ничего не помогает? Могут ли продолжаться эти симптомы пока окончательно не вылезут зубки? Беспокоюсь, что уже две недели сопли текут и температура держится. Может ли это быть связано с прорезыванием зубов и как лечить? Нормальна ли температура в течение такого длительного срока (читала, что температура при прорезыванием не должна держаться более трех дней)? Спасибо
Здравствуйте! надо понимать, что прорезывание зубо не может давать сопли и температуру,а вот снижение иммунитета прорезывание зубов вызывает очень часто. В результате организм слабо сопротивляется вирусным атакам и ребенок заболевает. Именно поэтому к такому состоянию нужно относится, как к заболеванию. Вероятнее всего, это ОРВИ, поэтому важно назначать противовирусное средство, например, Виферон. Пока же Вы боретесь только с симптомом, не воздействуя на причину недуга. Поэтому нет и результата. Вызовите врача и проконсультируйтесь с ним относительно лечения. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся