Консультации / Педиатрия

Кашель и сопельки у грудничка

Доброе утро!У меня двое детей девочка-2,6 ,мальчик-6месяцев.В этом году старшая начала ходить в садик и тут всё началось-это постоянные сопли и кашель,вроде всё вылечим неделя хорошо и опять!Маленького с 4 месяцев и на протяжении 1,5 лечили от кашля вроде всё прошло ,начали прорезаться зубки и опять всё по новой!Мне уже жалко малыша,но и не знаю чем помочь у его в носике постоянно хлюпает(промываем аквамарисом,потом отсасываю,но ничего не выходит)и опять кашель грубый откашливает,кашляет не часто в день раза 3-4 и ночью бывает очень сильно!Старшая тоже кашляет и сопельки мажу носик пиносол!Чем мне помочь моим малышам?Как в дальнейшем предотвратит заболевания?Спасибо за совет! ,
Здравствуйте! В таком случае вам конечно стоит уделить как можно больше внимания профилактике, после сада промывайте дочке нос аквалором, обязательно мойте руки с мылом обоим деткам, в течение дня как минимум дважды обрабатывайте нос гелем с интерфероном, желательно обоим малышам, девочке можно давать витамины. При частых ОРВИ с осложнениями рекомендуется не водить какое-то время ребенка в сад, пока ее иммунитет не окрепнет. Проконсультируйтесь с вашим педиатром, возможно в данный период времени будет лучше, если оба малыша будут ограничены в контактах.
Скажите пожалуйста можно делать ингаляции?просто с физраствором или что то добавить?мы раньше делали с беродуал с пульмикортом и потом лазолван
Можно делать ингаляции с физ раствором. Лекарственные средства назначает доктор после осмотра ребенка.