Консультации / Гинекология

Кондиломы и эрозия шейки матки

Здравствуйте! Я посещала гинеколога из-за болей во время секса и он мне поставил вышеперечисленные диагнозы. Назначил лечение в виде эпиген интим спрея, генферон и еще какое-то лекарство. Я пролечилась, пришла через месяц. Мне сказали, что анализы хорошие, эрозия уменьшилась, а все остальное в прежнем состоянии. И сказали генферон 2 раза в месяц и прийти через 3 месяца. На мой вопрос, как вылечить и вообще вылечится, сказали, что: "это же инфекция, она может жить и год и два". То есть я могу вообще не вылечить эти заболевания и жить, испытывая боль? Стоит ли мне обратиться к другому специалисты или следовать указаниям этого врача? Может я что-то не понимаю, объясните пожалуйста. Заранее благодарна!
Добрый день. У вас обнаружены кондиломы. это внешнее проявление ВПЧ. Вероятно, вам провели обследование на урогенитальные инфекции. дело в том, что кондилом не являются причиной ваших жалоб. Но они могут привести к нежелательным последствиям. ВПЧ, действительно, может присутствовать в организме довольно долго и не вызывать при этом серьезной патологии. Но активация вируса всегда обусловлена сниженным иммунитетом. Пройдите УЗИ, желательно именно тогда, когда вас беспокоит боль. Что касается эрозии шейки матки. Это может быть воспалительный процесс, который не имеет никакого отношения к настоящей эрозии. Поэтому вам надо пройти кольпоскопию и сдать анализы на онкоцитологию. На время обследования могут применяться препараты интерферона, можно с антиоксидантами, а также санация влагалища ( кольпоцид) и коррекция вганилаьной микрофлоры ( ацилакт, лактагель, сальвагин).
Мне нужно попросить всё это у врача? Или как-то самой пройти?
Добрый день. В женской консультации должен быть кабинет патологии шейки матки. Там вам проведут все обследование. Если у вас этого ент, поинтересуйтесь у вашего лечащего врача, где можно пройти кольпоскопию. Анализы на онкоцитологию может взять любой гинеколог.