Консультации / Педиатрия

Урчания в животе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать, мне 15 лет с 14 лет у меня начались сильные урчания в животе...После того как мне вырезали аппендицит урчания не много снизились, но усилилось урчания в области таза, оно успокаивается после того как я схожу по большому, через какое-то время урчания в области таза опять начинаются, также очень сильно урчит когда я хочу есть...Бывает может начаться урчания в левой части живота и нижней...К врачу не обращалась...Стыдно .... Помогите пожалуйста , очень устала так жить, каждый раз боишься чтобы у тебя не где не заурчало....
Здравствуйте! Урчание в животе может быть обусловлено образованием газа, которое происходит в процессе брожения, поэтому вам просто нужно наладить свой рацион, желательно так же давать организму умеренную физическую нагрузку для укрепления мышц живота и улучшения работы кишечника. Вам стоит сделать копрогармму и обратиться к детскому гастроэнтерологу.
Консультация врача педиатра на тему «Урчания в животе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.